Войти в почту

В День космонавтики в Москве пройдет премьера спектакля "Королев. Главный"

Премьера театрально-документального проекта "Королев. Главный", Мемориальный музей космонавтики, Москва, 12 - 15 апреля

В День космонавтики в Москве пройдет премьера спектакля "Королев. Главный"
© Российская Газета

Этот спектакль - еще один проект театра "Белое облако", который с 2010 года существует под руководством заслуженного артиста России, актера театра им. Вахтангова Владислава Демченко и выпустил уже целый ряд экспериментальных постановок.

Из последних - российско-итальянский спектакль "Белые ночи Венеции", посвященный режиссеру Лукино Висконти, и музыкальная фантазия "Жизнь как сон", созданная по мотивам одноименной новеллы и обрамленная итальянской музыкой.

Теперь творческая команда сосредоточилась на совсем ином материале: документальных свидетельствах о личности знаменитого конструктора Сергея Королева.

"О нем много говорят, однако совсем мало известно о его личности. Поэтому одной из главных задач нашего проекта было восполнить этот пробел и рассказать о становлении Королева, воплощении его мечты, и наряду с этим о великих победах нашей страны, ведь у каждого россиянина имя Королева ассоциируется с первенством СССР в освоении космического пространства", - рассказывает Владислав Демченко.

Создатели постановки уверяют: "Королев. Главный" - первая попытка отразить личность конструктора с помощью театрального языка. В основе сценической версии - уникальные документальные и архивные материалы: личная переписка Королева, его мысли, внутренние конфликты, переживания и, конечно же, полет, который человечеству удалось осуществить под его руководством.

Место премьеры выбрано не случайно - Музей космонавтики в Москве является одним из главных хранителей истории покорения космоса, и Сергею Королеву там уделено особое место. Неслучайна, конечно, и дата премьеры, начиная со Дня космонавтики зрители смогут увидеть постановку на протяжении четырех вечеров подряд.

На сцену выйдут Влад Демченко, Анна Халилулина, Никита Бахметьев, Станислав Пеховский, Данила Гульков и Денис Баталенко. Режиссер - Владимир Киммельман.

Премьера литературно-музыкального вечера "Смотришь в небо и видишь - звезда...", МХТ им. Чехова, 13 апреля

В МХТ о звездах расскажут "звезды" - в их числе Николай Чиндяйкин и Данил Стеклов (на фото). Фото: Пресс-служба МХТ им. Чехова

Впервые этот вечер был представлен публике там, где открываются ворота в космос, - на Байконуре. Минувшей осенью там прошли гастроли МХТ, приуроченные к полету российского экипажа на МКС, и мхатовская премьера стала посвящением тем, кто воплощает мечты о небе.

Теперь песни, стихи и проза о сияющей бездне над земной суетой, о том, что манит и поднимает нас ввысь, прозвучат и в столице. Их исполнят звезды первой величины и те, кто появился на театральном небосклоне недавно.

Гости услышат произведения Ломоносова и Высоцкого, Бунина и Пастернака, Маяковского и Ахмадулиной, Бальмонта и Бродского.

На сцене - Константин Хабенский, Николай Чиндяйкин, Кристина Бабушкина, Ольга Литвинова, Данил Стеклов и другие.

Режиссер - Марина Брусникина.