Войти в почту

Объявлены даты и часть программы пятнадцатого Beat Film Festival

В этом году фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival пройдет в Москве в пятнадцатый раз - с 6 по 16 июня.

Объявлены даты и часть программы пятнадцатого Beat Film Festival
© Российская Газета

Объявлены первые фильмы юбилейной программы - картины о режиссерах Мишеле Гондри, Жане-Люке Годаре и Дарио Ардженто, Каннском фестивале, голливудском кастинг-директоре Бонни Тиммерман и команде мультсериала "Смешарики". Слоган Beat Film Festival 2024 - "Beat. Чтобы быть": многие годы документальное кино помогает команде, зрителям, партнерам и всем причастным к фестивалю быть собой и быть вместе, быть в моменте и быть частью истории.

"Мы посвящаем нашу юбилейную программу кино как способу коммуникации, культурному явлению и индустрии. Проводя фестиваль в пятнадцатый раз, мы верим в то, что фильмы способны делать нас человечнее и ближе друг другу, особенно в сложные времена", - говорит Алена Бочарова, соосновательница Beat Film Festival.

Фестиваль откроет фильм "Мишель Гондри: DIY" - искренняя и трогательная биография главного фантазера в современном кино, автора лучших клипов Бьорк, White Stripes и Daft Punk и режиссера оскаровского "Вечного сияния чистого разума". Гондри рассказывает о том, как не бояться делать то, что нравится, и не терять связи со своим внутренним ребенком.

"Кино Годара" - интеллектуальный и одновременно зрелищный путеводитель по наследию, вероятно, величайшего режиссера в истории. Жан-Люк Годар с его темными очками и сигаретой в углу рта, хлесткими высказываниями и левыми взглядами стал фактом поп-культуры, своего рода Че Геварой киномира, но этот фильм рассматривает своего героя не как икону, а как человека, который мог заблуждаться, страдать от одиночества, впадать в сентиментальность и быть занудой. "Дарио Ардженто: Паника" подводит итог более чем полувековой карьеры маэстро хоррора и создателя незабываемой "Суспирии". Вспомнить все королю итальянских ужасов помогают соавторы, семья и режиссеры-поклонники: Гаспар Ноэ, Николас Рефн и Гильермо дель Торо.

Фильм "Канны: режиссерская версия" предлагает бодрый взгляд на прошлое и настоящее Каннского фестиваля со всеми его гламурными вечеринками, большими сделками и безумными выходками участников - секреты главного кинособытия планеты раскрывают режиссеры Роджер Пенни и Ричард Бланшард, которые провели на набережной Круазетт несколько десятилетий, убирая красную дорожку, прячась в билетной будке и выпивая со звездами. Еще одна работа об инсайдерах киноиндустрии - "Бонни", портрет открывшей десятки звезд первой величины, от Сигурни Уивер и Стива Бушеми до Брюса Уиллиса и Натали Портман. Фильм проливает свет на одну из самых недооцененных профессий в кино, параллельно рассказывая о том, в чем суть актерского мастерства и как разглядеть искру таланта в неловком новичке.

Премьеры главных фильмов международной программы пройдут в кинотеатре "Художественный", а в киноцентре "Октябрь" в рамках сотрудничества с проектом КАРО.Арт состоится премьера еще одной картины Beat Film Festival - "Двадцать лет со Смешариками", рассказывающей о людях, которые создают легендарный анимационный сериал об обитателях Ромашковой долины, ставший частью нашего культурного кода.