Войти в почту

В Калуге стартовал кинофестиваль "Циолковский", посвященный космосу

В День космонавтики в Государственном музее истории космонавтики в Калуге начался V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе "Циолковский".

В Калуге стартовал кинофестиваль "Циолковский", посвященный космосу
© Российская Газета

С утра у памятника Юрию Гагарину, который расположен напротив этого музея, собирался народ - калужане и приехавшие на фестиваль гости, участники. Возлагали цветы. Играл духовой оркестр. И, конечно, звучала легендарная уже мелодия "На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы…", один из неофициальных гимнов космонавтов. По традиции, выпустили в небо 12 белых голубей. В это же время несли цветы к обелиску на могиле К.Э. Циолковского, основоположника современной космонавтики.

Музей получил подарок - бронзовый бюст Ю.А. Гагарина - от фонда "Диалог культур - единый мир". Его можно увидеть на выставке "Гагарин. Он всех нас позвал в космос".

Пресс-конференцию провели в грандиозном, уникальном, первом в мире космическом музее.

- Звезды сошлись: именно у нас родился такой космический фестиваль, - заметила бессменный председатель жюри МКФ "Циолковский", директор музея Наталья Абакумова.

- Уникальное ощущение времени! Уже пятый фестиваль проводим, - рассказал президент кинофестиваля, народный артист РФ Игорь Угольников. - Еще не был построен этот музей, когда мне говорил Анатолий Дмитриевич Артамонов, в то время губернатор Калужской области: "Кажется, в мире нет подобных фестивалей - и с таким названием. Создай!" Первый фестиваль прошел в онлайн-формате во время пандемии. И вот еще один год пролетел. Фестиваль развивается. Много новшеств у нас появилось.

Ведущими церемонии открытия смотра стали два Игоря Станиславовича - Угольников и Прокопенко, программный директор секции "Документальное кино". Мэр города Дмитрий Денисов поздравил всех с государственным праздником.

Уже по традиции, зрителей приветствовали космонавты с МКС - международной космической станции. Они пожелали всем провести эти апрельские дни с "космическим" настроением.

А студенты ГИТИСа представили композицию "Гагарин".

Фильмом открытия фестиваля выбрали "Обнимая мир" Анны Филипповой (2024). Он документальный, повествует об уникальной задаче Международного фонда "Диалог культур - Единый мир" - сохранении наследия Юрия Гагарина. С 2011 года в память о подвиге советского летчика-космонавта фонд передает в дар народам мира скульптуры, посвященные герою. На сегодняшний день памятники и бюсты Гагарина установлены в 75 странах.

Как сообщили организаторы фестиваля, в День космонавтики фильм впервые показали и в Перу. Картина уже переведена на испанский язык. Президент благотворительного общественного фонда Руслан Байрамов добавил, что 12 апреля бюст также открыли в столице Бразилии - городе Бразилиа, а через неделю установят в Перу и Бангладеш. "Мы хотим, чтобы бюст был установлен в каждой точке мира".

Навигатор

В этом году фестиваль посвящен 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина, а также российским и советским космонавтам. В образовательном центре Музея истории космонавтики пройдут встречи с космонавтами.

13 апреля в 15:30 с гостями фестиваля пообщается Герой РФ, летчик-космонавт Анна Кикина. В 18:00 - встреча с Героем РФ, летчиком-космонавтом Сергеем Прокопьевым.15 апреля в 15:00 вдохновлять калужан на свершения будет космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Дмитрий Петелин. В 18:00 в образовательном центре - встреча с Героем РФ, летчиком-космонавтом Олегом Артемьевым.16 апреля, в завершающий день МКФ "Циолковский", Герой РФ, летчик-космонавт, член жюри фестиваля Антон Шкаплеров (фильм "Вызов") расскажет о своей дороге к звездам.

Кстати

МКФ "Циолковский" проходит на девяти площадках Калужской области.В программе - около 100 фильмов из 30 стран мира: игровые, документальные, анимационные и полнокупольные.В жюри вошли 13 (!) человек.Талисман МКФ "Циолковский" - перчатка, побывавшая в космосе. Каждый год она сопровождает команду фестиваля. Считается, что приносит "космическую" удачу всем, кто ее примерит.Кто-то получит почетный приз - часы, которые были в космосе на руке космонавта Олега Новицкого.