Войти в почту

В Москве состоялась премьера фильма "Сто лет тому вперед" по мотивам повести Булычева

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Премьера фильма Александра Андрющенко "Сто лет тому вперед", который создан по мотивам одноименной повести советского писателя-фантаста Кира Булычева, прошла в столичном киноцентре "Октябрь". Картина выйдет в широкий прокат 18 апреля.

В Москве состоялась премьера фильма "Сто лет тому вперед" по мотивам повести Булычева
© ТАСС

"Я считаю, что у фильма нет возрастных ограничений. Ограничения могут быть только вкусовые. Я знаю, что люди боятся, ложно думая, что это некий ремейк. Боятся, что будут задеты их чувства ностальгические к тому фильму. Им я хочу, пользуясь возможностью, передать, что никакой проблемы в этом нет, это совершенно новая история, она никак не пересекается с "Гостьей из будущего" и не обижает ничьих чувств. Ну а для тех, кто не знает ничего о Кире Булычеве, я думаю, что это будет просто свежее, классное, современное, приключенческое кино", - рассказал журналистам режиссер, продюсер и сценарист картины Андрющенко.

По его словам, работа над сценарием фильма шла три года. Создатели постарались сохранить в нем ту мораль, которая была заложена в повести Булычева. "Это история о том, что наше самое далекое будущее решается уже сегодня нашими поступками, самыми мелкими поступками, самыми простыми. Я не люблю слово "месседж", но он там есть. Я понимаю, что это очень важная вещь, и она в фильме есть", - добавил он.

Продюсер картины Федор Бондарчук отметил, что для него это главный фильм последних 30 лет развития индустрии российского кино. Он также выразил большую благодарность Фонду кино и Минкультуры РФ, подчеркнув, что на премьеру пришла министр культуры РФ Ольга Любимова с семьей.

Любимова отметила, что пришла на премьеру в первую очередь как зритель. "Очень важно и дорого всегда приходить на премьеру проекта, который ты видел с самого начала, с самых первых питчингов в Фонде кино. Очень интересно, как это будет в новом прочтении с таким невероятным кастингом, с такой замечательной командой создателей. В этом смысле мы очень ждем эту картину еще и как одну из многочисленных российских картин этого года, которые в прокате собирают более миллиарда рублей, чего мы желаем и этому релизу от всей души", - сказала она журналистам.

О фильме

В картине сыграли Константин Хабенский, Виктория Исакова, Александр Петров, Юра Борисов. Роли Алисы Селезневой и Коли Герасимова исполнили Даша Верещагина и Марк ЭйдельштейнБондарчук озвучил робота Вертера.

По мнению Хабенского, который сыграл в фильме профессора Селезнева, это фильм про людей. "Есть у тебя желание поностальгировать или есть у тебя желание посмотреть фантастическую историю - если в этой истории нет рассказа о людях, то ничего не получится. Очень сложно сделать что-то свое, чтобы это не было простым повторением, а каким-то новым звучанием. Поэтому честь и хвала, мне кажется, создателям этого фильма за то, что они попытались рассказать про новых героев. Героев, которые сегодня, наверное, должны цеплять, должны обращать на себя внимание того поколения, которое выходит в большую жизнь", - рассказал он журналистам.

Петров, сыгравший Весельчака У, отметил, что ему было очень интересно работать над картиной. "Всегда очень интересно играть сказочных персонажей, попадать в другие меры. И, конечно, такие картины смотреть", - отметил он.

Фильм Андрющенко "Сто лет тому вперед" создан по мотивам одноименной повести советского писателя-фантаста Булычева, в центре которой приключения девочки из будущего Алисы. Как сообщил ранее ТАСС сценарист Андрей Золотарев, фильм впоследствии может стать франшизой.

Булычева называли одним из самых востребованных писателей-фантастов в СССР, его книги экранизировали более двадцати раз. Одна из самых известных из них - "Гостья из будущего" Павла Арсенова (1984 год). Над новым фильмом работали "Водород", Art Pictures Studio, Национальная медиа группа, "Централ Партнершип" (входит в "Газпром-Медиа") при участии телеканала "Россия" и при поддержке Фонда кино, Okko и студии "Союзмультфильм".