Войти в почту

14 апреля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

14 апреля в России отмечают сразу два праздника День войск противовоздушной обороны и День медицинской службы уголовно-исполнительной системы. В мире в этот день отмечают Бенгальский Новый год и Национальный день бывших супругов в США. Подробнее о торжествах, приметах и именинниках 14 апреля — в материале «Ленты.ру».

14 апреля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире
© Lenta.ru

Праздники в России

День войск противовоздушной обороны (ПВО)

День войск противовоздушной обороны празднуют в России ежегодно во второе воскресенье апреля. Дату закрепили за праздником еще в 1975 году в рамках подготовки к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В честь праздника в частях и учебных заведениях противовоздушной обороны традиционно организовывают торжественные построения, а отличившиеся военнослужащие получают заслуженные награды.

День медицинской службы уголовно-исполнительной системы РФ

Праздник учредили в память о докторе Федоре Гаазе, который, будучи главным врачом московских тюрем, в 1829 году обратился к князю Голицыну — Гааз попросил уполномочить его следить за здоровьем всех московских арестантов. Позже врачебные обследования заключенных стали регулярными, что впоследствии привело к созданию специализированной медицинской службы.

Официально праздник начали отмечать в России в 2011 году. В этот день принято поздравлять всех медицинских работников уголовно-исполнительной системы.

Какие еще праздники отмечают в России 14 апреля

Дeнь нeзaвиcимocти cтудeнчecтвa Cpeднeгo Уpaлa; Старославянский праздник огня (День Семаргла).

Праздники в мире

Бенгальский Новый год

Наступление нового календарного года в Бангладеш и западной Бенгалии отмечают 14 апреля. Перед праздником в домах принято делать уборку и накрывать на стол. В торжественный день принято ходить друг к другу в гости и на ярмарки, где продают традиционные сладости и работы местных мастеров. Также на ярмарках обычно выступают артисты.

Крупные бенгальские общины отмечают свой Новый год и в других странах, например, в Австралии праздник широко отмечают жители Сиднея, Мельбурна и Камберры. При этом главным азиатским фестивалем в Европе считается новогодняя бенгальская ярмарка в Лондоне.

Какие еще праздники отмечают в мире 14 апреля

Дeнь дeтeй в Перу; День молодежи в Анголе; Всемирный день квантовой физики; Национальный день бывших супругов в США.

Какой церковный праздник сегодня

День памяти преподобной Марии Египетской

В возрасте 12 лет Мария ушла из дома и течение последующих 17 лет была блудницей. Однажды она попыталась войти в храм, но сделать ей это не удалось. По преданию, невидимая сила препятствовала девушке.

Тогда она начала молиться перед иконой Божией Матери в притворе храма, после чего смогла зайти в место богослужения и поклониться Кресту. Затем Мария услышала голос Богородицы и ушла в пустыню. Там, в уединении и молитве она провела оставшиеся 47 лет своей жизни. За свой духовный подвиг Мария Египетская была причислена к лику святых. Верующие почитают ее как пример покаяния, благодаря которому даже великий грешник может стать святым.

День памяти преподобного Варсонофия Оптинского

Старец Павел Плиханков окончил Полоцкий кадетский корпус и Оренбургское военное училище, после чего половину жизни посвятил военной карьере. Однако в возрасте 46 лет он стал послушником в Оптиной пустыни, после чего принял монашество.

В итоге преподобный Варсонофий стал духовным наставником для тысяч верующих. Во время Русско-японской войны он служил в лазаретах и госпиталях Красного Креста. В 1910 году Варсонофий Льву Толстому, чтобы дать писателю возможность примириться с Церковью. Однако встретиться им так и не удалось.

Какие еще церковные праздники отмечают 14 апреля

День памяти мученика Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца; День памяти преподобного Евфимия, Суздальского чудотворца; День памяти преподобного Геронтия, канонарха Печерского; Конец четвертой седмицы Великого поста.

Приметы на 14 апреля

Если в этот день на улице слышны короткие раскаты грома — в ближайшее время придет солнечная погода; Молния на закате предвещает дождь; Большое половодье в этот день — к удачной рыбалке и хорошему сенокосу.

Кто родился 14 апреля

Эдриан Броуди

Американский актер и продюсер Эдриан Броуди родился 14 апреля 1973 года. Известность ему принесла главная роль в фильме Романа Полански «Пианист». Позже актер снимался в картинах: «Отель Гранд Будапешт», «Кинг-Конг», «Учитель на замену», также он сыграл в сериале «Острые козырьки». Эдриан Броуди — обладатель премий «Оскар» и «Сезар».

Кристина Асмус

Российская актриса Кристина Асмус родилась 14 апреля 1988 года. Популярность ей принесла роль Вари в сериале «Интерны». Также снималась в фильмах: «Елки», «А зори здесь тихие», «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», «Текст».

Кто еще родился 14 апреля

Эбигейл Бреслин (28 лет) — американская актриса; Сара Мишель Геллар (47 лет) — американская актриса и продюсер; Петр Мамонов (1951-2021) — советский и российский рок-музыкант, певец, актер; Михаил Врубель (1856-1910) — русский художник.