Войти в почту

В Красноярске более 300 человек посетили образовательный лекторий "Нансен. Встречи"

КРАСНОЯРСК, 13 апреля. /ТАСС/. Билеты на образовательный лекторий "Нансен. Встречи" в Красноярске были раскуплены в течение нескольких часов. Всего мероприятие посетили более 300 человек, сообщила ТАСС директор по связям с общественностью золотодобывающей компании "Полюс" Виктория Васильева.

В прошлом году в Красноярске прошел двухдневный образовательный марафон "Нансен", организованный медиагруппой "Прима" и компанией "Полюс".

"Когда мы начинали проект "Нансен" и делали его в Красноярске, это была двухдневная история и мы говорили нашим зрителям, что большой формат будет повторяться раз в два года. Но тогда мы получили такой шквал вопросов из Красноярска - два года ждать? Поэтому мы решили, что сделаем мини-формат. Было выпущено 250 билетов и 60 пригласительных. Билеты были раскуплены в течение одного - двух часов", - сообщила Васильева. По ее словам, компания в сентябре этого года проведет двухдневный марафон в Магадане. В апреле 2025 года в Красноярске мероприятие пройдет в двухдневном формате.

Темой лектория стали образы будущего и развитие трендов. Так, научный журналист и врач Алексей Водовозов рассказывал о технологиях в медицине, старший научный сотрудник Красноярского научного центра СО РАН Роман Морячков размышлял о развитии космонавтики, международный эксперт программы развития ООН по форсайту Александр Чулок прочитал лекцию о футурологии. Также эксперты рассуждали о том, как в будущем изменится облик городов, чем люди будут питаться в будущем, какой будет мода.

"Чем хороши подобные мероприятия? Это взгляд на одну проблему, условно говоря на будущее, с разных сторон, и такой подход интересен как слушателям, так и самим спикерам", - сообщил ТАСС Водовозов, отметив, что участников лектория интересовали вопросы, какие еще технологии могут появиться в будущем и кто будет нести ответственность за их применение.

Образовательный марафон "Нансен" назван в честь норвежского путешественника, полярника и ученого Фритьофа Нансена - нобелевского лауреата и одного из символов покорения Северного полюса, посетившего Красноярск в 1913 году.