Войти в почту

Космический кинофестиваль: Как в Калуге проходит МКФ "Циолковский"

В Калуге проходит V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе "Циолковский".

Космический кинофестиваль: Как в Калуге проходит МКФ "Циолковский"
© Российская Газета

Главная проблема для корреспондента "РГ" (как и для многих гостей, участников): куда отправиться, что выбрать из чересчур насыщенной программы, а от чего отказаться с тяжелым сердцем?

Творческие встречи, интересные лекции. И показы фильмов (в программе их около 100 - коротких и полнометражных) - с утра до ночи. Многие впервые узнают и увидят полнокупольное кино, которое показывают в планетарии.

В Калугу прилетела народная артистка России Лариса Лужина. Она сыграла роль матери Гагарина Анны Тимофеевны в фильме "Так начиналась легенда", который на фестивале представили в программе "Ретроспективы". В 1976 году картину о детстве Гагарина снял на киностудии имени М. Горького режиссер Борис Григорьев. Автор сценария - Юрий Нагибин.

На встречу с актрисой зал заполнили до отказа, но все раздавалось: "Учителей надо посадить!", "А куда космонавтов? Они хотят посмотреть фильм".

В честь 100-летия великого фильма Якова Протазанова, снятого по роману Алексея Толстого "Аэлита", организовали необычный показ картины. Немое кино на экране сопровождал пианист-тапёр Госфильмофонда России Сергей Аксенов. Это позволило зрителям взглянуть на классику советского кино по-новому - или же взглянуть на нее впервые.

Один из членов жюри - легендарный телеведущий Леонид Якубович, провел творческую встречу. Целый час общения с любимцем публики! Рассказывал обо всем весело, легко, интересно - это же Якубович! Сам сразу предложил: задавайте любые вопросы, прямо с места, без записок. Что тут началось! Оказалось, мильон вопросов - у взрослых и у детей.

Почетных гостей здесь немало. Только космонавтов, Героев России - пятеро!

"Звездный" диктант "Поехали!" калужане писали под диктовку известного телеведущего, публициста, участника и многократного победителя интеллектуальных игр Анатолия Вассермана. Текст о космических полетах сочинил научный журналист, популяризатор космонавтики, член общественного совета госкорпорации "Роскосмос" Михаил Котов.

Фото: Геннадий Филимонов / Кинофестиваль "Циолковский"

На показе документального фильма "Венера - русская планета" (1982) присутствовал доктор физико-математических наук Лев Матвеевич Зелёный, член президиума РАН, научный руководитель Института космических исследований РАН. И отвечал на вопросы зрителей.

Младший брат Игоря Угольникова, президента фестиваля, - Олег Угольников, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, выступит с лекцией "Увидеть невидимое: тысячи планет у далеких звезд".

Документальный фильм "Гагарин. Второй виток вокруг Земли" представят авторы проекта Елена Потанина и Валдис Пельш.

Одной из площадок проведения V МКФ "Циолковский" стал Театр села. Там пройдут творческие встречи с правнуком Константина Циолковского Сергеем Самбуровым и с композитором Григорием Гладковым.

Увидим и первый в России спектакль с участием робота-собаки. Его покажет Театр села - как говорят, первый негосударственный сельский театр России. Создан он в селе Льва Толстого Калужской области.

Начала выходить вечерняя авторская программа президента фестиваля Игоря Угольникова - "Добрый вечер, Вселенная!" В ней - обсуждение событий прошедшего фестивального дня. В студии - гости, участники и организаторы МКФ "Циолковский".

И, конечно, не обойтись без знаковых экскурсий. Один Музей истории космонавтики чего стоит! Грандиозный, первый в мире и крупнейший в России по космической тематике. А как не побывать в Доме-музее Циолковского?

Тем временем

Директор Музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, председатель жюри кинофестиваля Наталья Абакумова представила главный приз - Гран-при "Циолковский", выполненный по эскизу самого ученого: пятеро человечков смотрят в иллюминатор. Внутри статуэтки - подлинный метеорит.

Игорь Угольников рассказал, что появился новый приз - "Гагарин" - за лучший российский фильм о космосе. Это копия памятника Гагарину у Музея истории космонавтики. Вручать награду будет Международный благотворительный общественный фонд "Диалог культур - Единый мир".

Авторов лучших фильмов будут награждать на церемонии закрытия фестиваля 16 апреля.