Войти в почту

"Мосфильм" при поддержке Россотрудничества открыл в Пекине неделю кинопоказов

ПЕКИН, 15 апреля. /ТАСС/. "Мосфильм" в связи со столетием киноконцерна открыл в Пекине при поддержке Россотрудничества неделю показа российских и советских кинолент. Первым стал фильм Карена Шахназарова "Хитровка. Знак четырех" (2023).

Церемония открытия состоялась на площадке Российского культурного центра (РКЦ) в Пекине. В ближайшие дни здесь будут показаны "Москва слезам не верит" (1979, режиссер Владимир Меньшов), "Служебный роман" (1977, Эдуард Рязанов), "Андрей Рублев" (1966, Андрей Тарковский) и "Калина красная" (1973, Василий Шукшин).

Как сообщили корреспонденту ТАСС в РКЦ, еще две киноленты о войне - "Белый тигр" (2012, Карен Шахназаров) и "Звезда" (2002, Николай Лебедев) - решили представить попозже, к 9 мая, когда будет отмечаться 79-я годовщина Дня Победы.

По словам сотрудника культурного центра, общественность китайской столицы проявила живой интерес к этим кинопоказам. Количество людей, зарегистрировавшихся на странице РКЦ в социальной сети WeChat для того, чтобы прийти и посмотреть фильмы, говорит о том, что кинозал в ближайшие дни будет полностью заполнен.

Указом президента РФ 2024-2025 года объявлены перекрестными Годами культуры России и Китая. На этот период запланированы мероприятия.