Войти в почту

Вручение кинопремии "Аванс" пройдет 20 апреля в рамках ММКФ-2024

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Журнал "Кинорепортер" проведет 20 апреля вручение премии "Аванс" в рамках 46-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), наградой будут отмечены наиболее перспективные представители российского кинематографа. Об этом сообщила пресс-служба "Кинорепортера".

Основатель и главный редактор журнала "Кинорепортер" Мария Лемешева, слова которой приводятся в сообщении, подчеркнула, что в непростое для страны время, когда все потрясены недавними трагическими событиями, особенно важно внимание друг к другу, единение и сплоченность.

"На кинематограф возложена колоссальная миссия - быть путеводной звездой для миллионов людей в самые сложные и переломные моменты. Именно поэтому мы посчитали своим долгом провести нашу премию "Аванс" и отметить тех начинающих ярких представителей киноиндустрии, кто уже сейчас вносит свой значимый вклад в культуру России и на языке искусства говорит со зрителем, вдохновляя, даря надежду и пробуждая лучшее", - сказала Лемешева.

Она отметила, что за время существования премии ее обладателями стали Милош Бикович, Юлия Александрова, Анфиса Черных, Ангелина Стречина, Тихон Жизневский, Роман Курцын, Аглая Тарасова, Ирина Старшенбаум и десятки других актеров.

"Мы бесконечно дорожим и гордимся тем, что первые шаги действительно ярких талантливых профессионалов были сделаны при нашей поддержке. Что мы одни из первых заметили "свет звезды". Безусловно, делать прогнозы в мире искусства - большая ответственность и риск, но без риска невозможно совершить открытия. Вся история премии "Аванс" служит доказательством того, что риск был оправдан. И мы рады, что для киноиндустрии наша премия является навигатором и знаком качества", - сказала Лемешева.