Войти в почту

В старинных особняках столицы дают концерты классической музыки при свечах

В центре столицы оживают по выходным старинные особняки. Дом Пашкова, особняк на Волхонке, Дом Брюса. В их залах звучат произведения великих композиторов в оригинальном исполнении, послушать которые идут не только знатоки и меломаны, но и простые москвичи. Рассказываем, как это было в минувшие выходные.

В старинных особняках столицы дают концерты классической музыки при свечах
© Российская Газета

Вивальди при свечах

Эти светские рауты проводит струнный квартет "Мелодион". В программе альта, двух скрипок и виолончели не только классика, но и концерты в современной рок-обработке в сопровождении клавиш, бас-гитары и мощных барабанов.

16.00. Особняк на Волхонке. В XVIII веке он входил в состав знаменитого Пречистенского дворца - временной резиденции императрицы Екатерины II. И вот спустя два столетия вновь принимает гостей. Влюбленные пары, семьи с детьми, друзья... Всем интересно, как может звучать знаменитый Антонио Вивальди под бас-гитару. Большинство его произведений написаны для скрипки с большим оркестром. А тут - рок-обработка.

На сцене - большой экран с яркими пейзажами. Вдоль прохода едва колышется пламя свечей. Они - часть творческого замысла квартета. В XVIII веке композиторы так и писали музыку - при свечах, вот и "Мелодион" решил приблизиться к их атмосфере. И вот зал наполняет музыка, звучат бессмертные "Времена года". Перед каждым очередным номером, руководитель и создатель квартета москвичка Наталья Тупикова-Мороз рассказывает зрителям интересные детали. Например, далеко не все знают, что Вивальди открыл миру другой великий композитор - Иоганн Себастьян Бах. Да, Антонио Вивальди при жизни прославился как скрипач-виртуоз, его даже считали родоначальником классической симфонии. После смерти в 1741 году его музыкальное наследие находилось в забвении до тех пор, пока рукопись с его произведениями не попала в руки Баха - он с удовольствием их исполнял на клавикорде. Одно из таких произведений - арию "Воздух" - восторженно приняли и зрители на Волхонке. К их радости, как раз в это время за окнами раздался колокольный звон храма Христа Спасителя к вечерне.

На экране один за другим менялись пейзажи и бежали времена года. "Я бы все-таки предпочел не смотреть, а, закрыв глаза, представлять свое под музыку, но молодежи так, наверное, понятнее", - шепнул мне сосед справа. Но классика оказалась молодой публике вполне понятной. Она охотно откликнулась на предложение хлопать в ладоши под знаменитое танго Пьяццоллы, сопровождая мелодию словно кастаньетами.

"Мы пришли, чтобы поднять настроение, отвлечься от будней, и нам это удалось! Концерты с Вивальди - всегда душевные и светлые, а здесь еще и невероятная атмосфера", - поделились впечатлениями москвички сестры Наталья и Алена Мартыновы.

В антракте знакомлюсь с семьей Востриковых. Ее глава Виктор Андреевич любит водить жену и дочь на концерты классической музыки. Особенно им нравится слушать орган под сводами собора на Малой Грузинской, а вот в особняке они впервые. "Это не музей, куда ходят все и нелегко попасть. А тут вчера решили пойти, позвонили, и нам нашли хорошее место. Очень удобно для таких, как мы, кто не привык заранее планировать культурную программу", - поделился Виктор.

Под эту музыку не уснешь

Сценарии для концертных программ Наталья Тупикова-Мороз пишет сама. "Хочу, чтобы классическую музыку в нашей стране слушали наравне с популярной, чтобы она стала востребованной и просто классной", - поделилась она с корреспондентом "РГ". В этом году квартет собирается отметить свое 10-летие. Его первый концерт был адресован детям. Песочную анимацию, которой он сопровождался, позже она решит использовать в других концертных номерах. "Я окончила Московскую консерваторию, в которой училась у профессора Юрия Башмета. Однажды он мне сказал: играть классику нужно так, чтобы слушателям под нее не хотелось спать, а артист должен выражать свою индивидуальность. Я вспомнила это, когда решила уйти из состава Академического симфонического оркестра Московской филармонии, которым руководит Юрий Симонов. Мне захотелось создать свой собственный проект, который продвигал бы классическую музыку в массы", - рассказала Наталья.

Решив для начала заинтересовать классикой самых маленьких, она приступила к созданию цикла детских программ: "Чайковский - детям", "Сказки Пушкина", "Хрустальная сказка", "Развиваюсь с музыкой", которые предложила поставить квартетом в Доме музыки.

"Финансовых возможностей для организации концертов у меня не было, мне поставили условие: если за месяц билеты разберут, то выступлению быть, ну а если нет - не быть. Произошло чудо - билеты распродали, детям понравилось, и меня попросили сделать еще один концерт. И вот уже много лет в Доме музыки "Мелодион" дает каждый год восемь детских и взрослых концертов в рамках абонемента, которые собирают аншлаги", - поделилась автор проекта.

Ну, а для того чтобы приобщить к классике и взрослых, Наталья постаралась добавить к выступлениям оригинальности и написала программу в рок-обработке. Идея оправдала себя - пошли концерты в Театре Вахтангова, Кремлевском дворце, Московской филармонии. Захотелось большего - давать программу не "по заказу", а по зову сердца. Поэтому "Мелодион" стал искать в городе интересные места, которые отражают настроение произведений. Так появилась возможность послушать классическую музыку под самым большим в Европе куполом Звездного неба в Московском планетарии, Доме Брюса, Доме Пашкова.

Справка "РГ"

Афиша

"Мелодион" признан лучшим струнным квартетом проекта телеканала "Россия-Культура Квартет 4х4", он лауреат престижных музыкальных конкурсов в академическом стиле.

Зеленый театр на ВДНХ: "Эйнауди" - 13 июня, "Вивальди в рок-обработке" - 27 июня.Дом Брюса: "Лунная соната при свечах" - 19 апреля, "Моцарт при свечах. Ночь в Зальцбурге" - 20 апреля.Дом Пашкова: "Эйнауди. Концерт при свечах" - 26 апреля.

Где бесплатно послушать классическую музыку в Москве

Ближайший концерт классической и современной классической музыки пройдет 20 апреля в Нотно-музыкальной библиотеке N 17 им. П.И. Юргенсона в Николоямском пер., 3а, корп. 4. За анонсами можно следить в Telegram-канале "Московские сезоны".