Войти в почту

Выставка карикатуриста, друга Шарля Азнавура, открылась в Гюмри

К столетию со дня рождения Шарля Азнавура в Гюмри открылась выставка работ одного из лучших карикатуристов Европы, друга шансонье Рене Овива. Работы армяно-французского карикатуриста выставляются впервые, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Ширханян.

Карикатуры Рене Овива в народе называют «улыбокатуры». В шутливом изображении Шарля Азнавура угадывается дружеское отношение автора работ к шансонье.

«Они действительно улыбают. Азнавур сам просил друга Рене Овива рисовать постеры к его концертам. Я видел виниловые пластинки с теми же постерами. Они все в одном стиле, как видите», – рассказал директор галереи сестер Асламазян Карен Барсегян.

Рене Овив, он же Овивян – советский и французский художник-карикатурист. Один из аниматоров мультфильма «Чипполино». С Шарлем Азнавуром дружил долгие годы. Их связала преданность к армянской культуре за рубежом. В родной стране Овив известен мало. Тем выше стал интерес к выставке.

«Я вижу, что тут сохранен единый стиль, мне это нравится. Одно является продолжением другого. Я сама учусь в колледже на дизайнера, поэтому мне было интересно познакомиться с работами ранее мне неизвестного Рене Овива», – отметила жительница Гюмри Анна Бадалян.

Особенность карикатур – в простоте. Шарль Азнавур на каждой работе жестикулирует. Таким он был и в жизни. И везде – в синем костюме. Музыкант носил его в 60-х. Всего на выставке около 20 работ Рене Овива. Зрителям так же показывают анимированные ролики под песни шансонье.

«Это меньшее, что мы можем сделать для дедушки Шарля. Всем известно, что после землетрясения в Гюмри великий шансонье сразу прилетел сюда и молча находился со всем народом, а после двух недель весь мир уже пел песню «Для тебя, Армения». В день рождения Азнавура 22 мая у его памятника объединенный хор Гюмри споет эту песню», – рассказала глава отдела по культуре и молодежи Гюмри Лилит Товмасян.

Мероприятия к столетию со дня рождения шансонье будут идти весь год. Выставку карикатур скоро смогут увидеть жители других городов Армении. Мэрия Еревана объявила конкурс на создание ряда проектов, посвященных столетию Азнавура.