Войти в почту

В Калининграде открывается фестиваль исторических судов "Водная ассамблея"

Фестиваль исторических судов "Водная ассамблея", в программе которого гребная и парусная регаты, парад национальных водных средств передвижения, пройдет в воскресенье в акватории реки Преголи в Калининграде, рассказала РИА Новости представитель музея Мирового океана, который является организатором праздника, Инесса Зайковская.

В Калининграде открывается фестиваль исторических судов
© РИА Новости

"В программе фестиваля ставшие уже традиционными гребная и парусная регаты "Миля "Витязя". "Морские волки" сойдутся в нелегкой борьбе за главный приз в гонках на ялах. Всем гостям подарят настроение выступления творческих коллективов, спектакли, соревнования, маршруты по объектам музея, экспозиции, выставки и гастрономические изыски от лучших ресторанов Литвы и Калининграда", — сказала Зайковская.

Ожидается, что одним из самых ярких моментов праздника станут парад исторических судов и выступление флайбордистов. На параде сотрудники музея и воспитанники спортивных школ проявят мастерство в управлении разными лодками: от экзотического для России каракала до требующих особых навыков владения веслами обласа и каяков. Впервые на "Водной ассамблее" мастерство покажут профессиональные роллеры, выступят виндсерфингисты и кайтсерфингисты.

Весь день будет работать антикварная "Лавка боцмана", где коллекционеры представляют самые разные предметы и вещицы, связанные с морской историей, некоторые из них можно будет приобрести. На набережной исторического флота праздничную атмосферу создадут ремесленные мастерские и мастер-классы для детей.

Кроме того, музей Мирового океана и калининградская кинокомпания "Запад-фильм" проведут на борту экспоната музея – научно-исследовательского судна "Витязь" — кастинг для всех, кто хочет сниматься в кино. Каждого, кто пройдет фото и видеопробы, занесут в актерскую базу кинокомпании, а тех, кто сумеет показать свои способности лучше всех, ждут роль в ближайшем проекте "Запад-фильма" и курс по актерскому мастерству.