Войти в почту

Москвичи познакомятся с фантастическим миром Хаяо Миядзаки 14 декабря

Мероприятие состоится в преддверии года Японии в России.

В Москве пройдёт выставка Хаяо Миядзаки
© скриншот видео Youtube (канал RTR Japan)

Государственная галерея на Солянке станет площадкой для проведения выставки известного японского режиссера-мультипликатора, лауреата премии «Оскар» Хаяо Миядзаки. Знакомство с волшебным миром аниматора начнется 14 декабря.

- Имя Хаяо Миядзаки знакомо поклонникам анимации по всему миру. Его фильмы получили немало престижных наград, включая премию «Оскар», и неизменно входят во всевозможные мировые рейтинги аниме,- сообщили в пресс-службе мероприятия.

Выставка «4+1. От Хаяо Миядзаки до современных японских художников» станет площадкой для объединения различных проявлений творчества режиссера – его эскизы, показы мультфильмов и разнообразные артефакты. Они составят единую экспозицию с работами современных японских художников.

Отмечается, что одной из центральных тем в творчестве аниматора является концепция отношений человека и природы. Москвичи познакомятся с мировоззрением Миядзаки через четыре природных элемента – воздух, воду, землю и огонь, а также ключевой элемент японского мировосприятия – пустоту.

Помимо этого, в рамках выставки пройдет специальная программа мероприятий для детей и взрослых, посвященная японской культуре. Желающие смогут научиться создавать икебаны, рисовать мангу и устраивать чайную церемонию, передает РИА Новости.