Войти в почту

Аниме-гайд: что посмотреть летом 2018-го

Все многообещающие сериалы ближайших месяцев.

Аниме-гайд: что посмотреть летом 2018-го
© DTF.RU

Летний аниме-сезон обещает быть богатым на комедии — целых шесть тайтлов. Тут и истории про айдолов-якудза, и про демонов, и про назадачливых школьниц, и про постоянно пьющих молодых раздолбаев. В общем, на любой вкус. С остальными сериалами, впрочем, тоже всё хорошо. Собрали самое важное, чтобы вы ничего не пропустили. Нашли что-то достойное, что не попало в список? Дайте знать в комментариях.

FLCL Progressive («Фури-Кури 2»)

Дата выхода: 2 июня

FLCL Progressive — это продолжение одноимённого экспериментального аниме от студии Gainax. Поразителен сам факт, что спустя 18 лет франшизу решили реанимировать. Вопрос только в том, так ли оно нужно? Оригинальный FLCL был отличной площадкой для начинающих аниматоров и режиссёров. Во время работы над FLCL молодой состав Gainax набирался опыта и экспериментировал с режиссурой, сюжетом и звуком. Сериал почти целиком состоял из творческой импровизации, чёрного юмора и неудержимого полёта фантазии.

Аниме повествовало о жизни мальчика Наото, унылые будни которого изменились после знакомства с сумасбродной девицей Харукой. И после этого всё завертелось: то гитарой по голове двинут, а потом из неё робот вылезет, то инопланетяне и секретные агенты начнут докучать.

Второй сезон уже транслируют, и пока что вышло четыре эпизода. В продолжении есть Харука, инопланетяне и конечно же — песни от группы Pillows. Абсурд, безумие и специфический юмор тоже никуда не исчезли, а вот экспериментальность пропала. Хорошо ли это — отдельный вопрос. Сериал одновременно рассчитан и на фанатов, и на новых зрителей. Хотя для понимания всех шуток и отсылок всё равно нужно смотреть оригинал. — Семён Костин

Если вы любите: первый сезон FLCL, сериал Abenobashi Mahou Shotengai («Абенобаси: волшебный торговый квартал»).

Chuukan Kanriroku Tonegawa («Менеджер среднего звена Тонегава»)

Дата выхода: 3 июля

Ответвление от франшизы Kaiji. Оригинальное произведение рассказывает о пареньке Кайдзи, который вляпался в большие неприятности из-за своего пристрастия к азартным играм и лёгким деньгам. Он задолжал четыре миллиона йен, и чтобы погасить свой долг Кайдзи решает принять участие в смертельных азартных играх корпорации Тэйай.

В этих играх на кону стоят большие суммы, части собственного тела и даже жизнь. Манга и её экранизация прославились за гнетущую атмосферу безнадёги и остросюжетные моменты, где весь саспенс завязан на выигрыше или проигрыше.

Ответвление рассказывает историю по другую сторону баррикад. Главный герой — Юкио Танэгава, правая рука основателя корпорации Тэйай и организатор всех смертельных турниров. Сериал расскажет о том, как Танэгава и его подчиненные придумали азартные игры. События ответвления также пересекутся с сюжетом двух сезонов основного сериала. — Семён Костин

Если вы любите: два сезона «Кайдзи» и вас пробирает от звуков «дзава-дзава».

Back Street Girls: Gokudolls («Из якудза в идолы»)

Дата выхода: 4 июля

Троё якудз-раздолбаев попадают в неприятности: важная сделка сорвана, деньги потеряны. Босс у них — человек великодушный, а потому даёт выбор: либо самоубийство с последующей продажей органов, либо смена пола и профессии. Так Кентаро, Рё и Кадзукихо отправляются в Таиланд, где и превращаются в айдолов Айри, Мари и Тику.

Бывший босс оказывается ещё и продюсером, так что у троицы неудачников начинается новая жизнь уже в качестве звёзд. Остаётся главная проблема — как не сойти с ума во всём этом дурдоме.

Визуально Back Street Girls немного напоминает Detroit Metal City, да и по настроению тоже: герои пьют, матерятся, избивают друг друга, а на экране творится полнейший абсурд. Манга была смешной, так что остаётся надеяться, что и аниме не подведёт. Судя по всему, в нём будет две версии озвучки — мужская и женская. Примерно как в недавнем Pop Team Epic. — Алексей Сигабатулин

Если вы любите: японских айдолов, якудзу, абсурдный юмор и пошлости.

Banana Fish («Банановая рыба»)

Дата выхода: 5 июля

Оригинальная манга Ёсиды Акими публиковалась в восьмидесятые-девяностые в журнале для девушек (сёдзе) и затрагивала романтические отношения между парнями. Да и название для тех, кто не знаком с творчеством Джерома Сэлинджера, скажем так, странное.

С виду не скажешь, что Banana Fish может оказаться главным тайтлом сезона, но это правда. Оригинальная история не просто так обрела культовый статус в Японии и по сей день считается главной сёдзе-мангой для тех, кто ненавидит сёдзе. Удивительно, что при всей своей популярности, Banana Fish только теперь решились перенести на экран.

В 1973 году во Вьетнаме американский солдат Гриффин Калленриз внезапно теряет контроль над собой и открывает огонь по товарищам. Когда его обезоруживают, парень говорит, что видел нечто под названием «banana fish».

Основная история начинается двенадцать лет спустя. Гриффин живёт на попечении своего младшего брата Эша Линкса, который к семнадцати годам успел сбежать из дома и стать лидером банды. Однажды Эш встречает на улице смертельно раненого человека, который успевает передать ему странный кулон и сообщить адрес, а перед смертью сказать слова, которые Эш уже не раз слышал от брата: banana fish.

Линкс стремится выяснить, почему его брат сошёл с ума, но вскоре на его пути встаёт мафиози, который когда-то взял бездомного Эша на попечение.

Banana Fish — жестокая, отлично написанная криминальная драма в декорациях погрязшего в насилии и несправедливости Нью-Йорка восьмидесятых. Она не имеет почти ничего общего с типичной «девчачьей» мангой, а её история больше подходит для взрослой аудитории. Если аниме студии MAPPA бережно обойдётся с сюжетом и персонажами первоисточника, нас ждёт один из главных тайтлов года. — Артемий Котов

Если вы любите: крутые боевики, криминальные разборки, детективы и триллеры.

Satsuriku no Tenshi («Ангел кровопролития»)

Дата выхода: 6 июля

Сериал по мотивам одноимённой игры на RPG Maker. Нечто среднее между хоррором, чёрной комедией и наивной романтикой. Главная героиня, тринадцатилетняя Рэйчел Гарнер, просыпается в незнакомом заброшенном здании. Без воспоминаний и малейшего понятия, что происходит. Она исследует помещения и прячется от Зака — забинтованного психопата с косой. Но воспоминания понемногу начинают возвращаться, и Рэйчел осознаёт, что её родители мертвы.

При следующей встрече с преследователем она сама просит убить её. Зак теряет к ней интерес: он больше занят попытками выбраться из здания. Но девчонка оказывается на редкость смышлёной, и герои дают друг другу обещание: Рэйчел помогает Заку спастись, а тот взамен убьёт её.

Игра лучше всего работала как ненавязчивый ситком в хоррор-антураже и лишь в финале становилась по-настоящему неуютной. Самое интересное в Satsuriku no Tenshi — сам прецедент. Это первый амбициозный аниме-сериал по мотивам игры на RPG Maker. Если Corpse Party довольствовалась дешёвыми OVA, а серия Ao Oni — нарочито отвратными экранизациями, Satsuriku no Tenshi может задать новый тренд в индустрии. — Артемий Котов

Если вы любите: чёрный юмор, хоррор-комедии, психопатов и мелодраму.

Chio-chan no Tsuugakuro («Дорога в школу Тио-тян»)

Дата выхода: 6 июля

Один из главных претендентов на звание «лучшей абсурдной комедии года». Отчасти из-за успеха манги, которую ни в коем случае нельзя читать по ночам, иначе своим хохотом можно разбудить родных и соседей. Экранизация охватывает сюжет первых пяти томов произведения.

Тяжело живется обычной японской школьнице Тио Миямо. Всё свободное время она проводит за видеоиграми, буквально одержима ими, поэтому часто недосыпает или опаздывает в школу. Абсурдный юмор построен на том, что Тио-тян не может добраться до школы без приключений. Неприятности поджидают её за каждым углом — начиная от ближайшей стройки и заканчивая обычным походом в туалет. То на границу с Мексикой попадёт, то столкнётся с бандой байкеров. Ну а если по пути в школу она встретит свою подружку Манану, то скучно точно не будет. — Семён Костин

Если вы любите: сериалы Nichijou («Повседневность»), School Rumble («Школьный переполох») и Excel Saga («Эксель Сага»).

Asobi Asobase («Давайте поиграем»)

Дата выхода: 8 июля

Какой аниме-сезон без сериала, в котором школьницы целыми днями занимаются всякой ерундой? Вот и сюжет Asobi Asobase держится на постоянных шутках, смешных мордашках и нелепых ситуациях. Три школьницы целыми днями устраивают глупые споры и играют в различные игры — от «камень, ножницы, бумага» до настолок. Проигравшая получает увесистую пощёчину, шлепок по груди или палец в нос.

Одна из девушек — типичная американка и ходячий сборник стереотипов о западных женщинах. Если японец думает об иностранке, то это непременно жизнерадостная блондинка с длинными волосами и яркими голубыми глазами. Этот стереотип закрепился больше века назад и часто высмеивается в аниме и японских видеоиграх. — Семён Костин

Если вы любите: нелепые японские шоу, где над проигравшими жестоко издеваются.

Jashin-chan Dropkick («Дропкик злого духа»)

Дата выхода: 10 июля

Аниме о том, как обычный человек волею случая начинает сожительствовать со сверхъестественным существом выходят так часто, что пора уже выделять под это отдельный жанр. Хотя чаще всего мы получаем обычные гаремники. Последнее приятное исключение — пожалуй, Kobayashi-san Chi no Maid Dragon («Дракон-горничная Кобаяши-сан»). Кандидат на этот летний сезон — Jashin-chan Dropkick.

Аниме основано на одноимённой манге и расскажет историю девушки по имени Ханазоно Юрие. Она — самый могущественный чёрный маг, заключившая сделку с самим Дьяволом. Точнее, это она всё выдумала. На самом деле, Юрие любит книжки про оккультизм, хорроры и стиль готической лолиты. А однажды совершенно случайно призывает демона — наполовину девушку, наполовину кобру.

Такое соседство никого не радует, так что героиня пытается отправить гостью обратно. Способ всё никак не найти, зато у демонессы есть свой вариант — демон вернётся домой ещё и тогда, когда призыватель умрёт. Так и живут: одна пытается убить другую, та в ответ использует на девушке-кобре приёмы борьбы и ищет заклинание, чтобы всё поправить. — Алексей Сигабатулин

Если вы любите: ненапряжные комедии, истории про странную дружбу/ненависть.

Angolmois: Genkou Kassenki («Анголмуа: Хроники монгольского нашествия»)

Дата выхода: 11 июля

С этим сериалом обязательно стоит ознакомиться всем, кто увлекается японской историей или с нетерпением ждёт релиз Ghost of Tsushima. Сюжет аниме разворачивается в 1274 году, во время первого монгольского вторжения в Японию. Главный герой — один из заключённых, которого отправили в ссылку на архипелаг Цусима. Именно заключённые взяли на себя оборону острова, когда местный гарнизон был разбит монголами.

Конечно, о полной исторической достоверности речь не идёт. Основной упор здесь на драму и зрелищные сражения. Заключенных на Цусиму не ссылали, оборона острова провалилась. Но важно отметить, что первое монгольское вторжение длилось недолго — почти два месяца. Никто не документировал его по дням и часам, в мировой истории оно описано лишь ключевыми событиями. Так что места для фантазии предостаточно, а некоторая доля вымысла допустима.

С сериалом стоит ознакомиться хотя бы ради уникального исторического периода. В аниме и кинематографе нечасто вспоминают о ранних годах самурайского сословия. — Семён Костин

Если вы любите: Ruruoni Kenshin («Бродяка Кенсин»), Sengoku Basara («Эпоха смут»).

Tenrou: Sirius the Jaeger («Небесные волки: Сириус-егерь»)

Дата выхода: 12 июля

Оригинальное аниме студии P.A. Works. Режиссёром выступил Масахиро Андо, человек с большим опытом в постановке анимации. А также режиссёр Canaan и, что важнее, самурайского боевика Stranger: Mukou Hadan («Меч странника»), который зрители полюбили за потрясающие и кровожадные боевые сцены. У Tenrou есть все шансы запомниться тем же.

Потому что сюжетная завязка пока не блещет оригинальностью. Действие происходит в Токио 1930 года. Главный герой Юлий — один из охотников на вампиров, известных как «егери». А ещё он — оборотень, одержимый местью, ведь вся его деревня была уничтожена вампирами. Вместе с соратниками Юлий принимает участие в смертельной битве за некий Свод Сириуса, от которого зависит судьба всех вампиров.

Несмотря на банальный синопсис, аниме с первого же трейлера выглядит круто, мрачно и (местами) стильно. Если всё получится, Sirius the Jaeger пополнит скромный список достойных внимания вампирских тайтлов.— Артемий Котов

Если вы любите: вампиров, кровавые боевики.

High Score Girl («Девчонка не промах»)

Дата выхода: 13 июля

Аниме про видеоигры — вещь редкая. Аниме про ретро-игры — что-то из области фантастики. Кроме бюджетных короткометражек Sega Girls больше ничего и не вспомнить. Сериал High Score Girl основан на одноименной манге и рассказывает об игровых буднях японской молодёжи начала 90-х. Это было золотое время: противостояние Sega Mega Drive и Super Nintendo, последние годы жизненного цикла консоли PC Engine и пик популярности аркадных автоматов.

Ученик средней школы Харуто Ягути проводит всё свободное время за играми. Он не вылезает из аркадных залов, а дома продолжает играть на консолях. Играет хорошо, но больше и похвастаться нечем. Друзей нет, оценки посредственные, внешность обычная, интересов мало.

Так продолжалось до близкого знакомства с одноклассницей Акирой Оно. Оказалось, что девочка мастерски умеет играть в файтинги и запросто побеждает Харуто в Street Fighter II. Теперь Харуто намерен разгадать талант Акиры и победить её.

Немного смущает обилие компьютерной анимации, но в целом — весьма любопытно. В каком ещё аниме увидишь эпичные сражения в Final Fight, Street Fighter II или Splatterhouse. Если добавить к этому постоянные разговоры о консолях и играх, то получится идеальная комедия для ретрогеймера. — Семён Костин

Если вы любите: старые японские консоли и аркадные автоматы.

Grand Blue («Необъятный океан»)

Дата выхода: 13 июля

Среди июльских комедий Grand Blue — самая летняя. Море, дайвинг, девушки в купальниках и пьянки у костра. Паренёк Иори Китахара переезжает в прибрежный город, где поступает в колледж и селится в магазине своего дяди. Одна проблема — Иори терпеть не может воду, а в колледже его как назло затянули в дайвинг-клуб. Хочешь не хочешь, а плавать придётся.

У Grand Blue есть все шансы стать лучшим аниме этого сезона. Безумно смешная манга от Кендзи Иноуэ и Синдзи Такамацу уже четыре года как бестселлер. Недавно она добралась до западного читателя и заслужила седьмое место в списке лучших японских комиксов всех времен по версии читателей сайта MyAnimeList.

Секрет успеха кроется в специфическом юморе, где в равных пропорциях перемешаны элементы молодёжной и черной комедии, гарема и повседневности. Герои валяют дурака, пытаются серьёзно заниматься дайвингом и часто пьянствуют по поводу и без повода. Представьте себе фильм «Особенности национальной рыбалки», перенесите его действие в Японию, добавьте элементы молодёжной комедии и замените всех героев на дайверов — получите Grand Blue. — Семён Костин

Если вы любите: летний отдых, пьянки с друзьями на природе и простые комедии.

Happy Sugar Life («Сладкая жизнь»)

Дата выхода: 14 июля

Не дайте названию себя обмануть, Happy Sugar Life — довольно жуткое произведение. Есть школьница-красавица Мацузака Сато. Однажды она встречает таинственную маленькую девочку по имени Сио и сразу же безумно в неё влюбляется. Так они начинают жить вместе — правда, для этого кое-кому пришлось (и ещё придётся) умереть. Сато не намерена ни с кем делиться.

Если вы знаете значение слова «яндере», то уже примерно должны понять, о чём Happy Sugar Life. Остальные могут вспомнить аниме Mirai Nikki («Дневник будущего») и тамошнюю Юно Гасаи — тут примерно такой же случай. Безумная девушка, зацикленная на определённом человеке и готовая убить любого, кто встанет на пути. А учитывая, что Сио — сама ещё ребёнок, история закручивается сильнее. — Алексей Сигабатулин

Если вы любите: жуткие истории про странную любовь, чувствовать себя неуютно.

Продолжения

Третьего июля начинается трансляция третьего сезона Yama no Susume («Манящие горы»). Это познавательная франшиза о девушках, которые любят устраивать походы в реальные японские горы. Зрителю подробно расскажут о популярных альпинистских маршрутах, тонкостях восхождения на гору Фудзи и проблемах, которые поджидают на пути к вершине.

Очень полезно, особенно если вы собрались в Японию и вам хочется погулять по небольшим горам или забраться на вершину Фудзи. Ну или если возможности съездить нет, но посмотреть хочется хоть как-то.

8 июля выйдет долгожданный третий сезон аниме Shingeki no Kyojin («Атака Титанов»). Он охватывает арку «Восстание», то есть повествование с 13-го по 17-й том манги.

10 июля на экраны с третьим сезоном вернётся Overlord («Повелитель») — история про парня, который случайно попал в MMO, которая потом превратилась в реальный мир, а сам герой стал могущественным некромантом и потихоньку начал терять человечность. Второй сезон был хорошим (за исключением, разве что, арки про людей-ящериц), так что с третьим тоже всё должно быть в порядке.