Ещё

Объявлены номинанты театральной премии «Золотая маска»-2020 

Объявлены номинанты театральной премии «Золотая маска»-2020
Фото: Собака.ru
Оргкомитет российской национальной театральной премии «Золотая маска» объявил номинантов 2020 года. За статуэтку в сезоне 2018-2019 в ведущих категориях поборются Константин Богомолов и его «Преступление и наказание», поставленное в петербургском театре «Приют комедианта», Роман Каганович и постановка «Посмотри на него» Театра ненормативной пластики и Евгения Сафонова — за работу над спектаклем «Аустерлиц» в БДТ. А также актеры Ксения Раппопорт, Никита Кукушкин, Филипп Авдеев и Евгений Миронов. «Собака.ru» публикует список претендентов на статуэтку. Лучший спектакль большой формы
«Барокко» — «Гоголь-центр», Москва
«Гроза» — «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
«Дракон» — Театр драмы, Омск
«Иранская конференция» — Театр Наций, Москва
«Ревизор» — Театр драмы им. А. С. Пушкина, Псков
«Русская матрица» — Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
«Сережа» — Московский Художественный театр им. А. П. Чехова
«Сирано де Бержерак» — Александринский театр, Санкт-Петербург
«Спасти орхидею» — «Гоголь-Центр», Москва Лучший спектакль малой формы
«28 дней» — Театр.doc, Москва
«Аустерлиц» — Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова, Санкт-Петербург
«Версия чайки» — проект Е. Ненашевой, Д. Вернер, Е. Петровской, А. Харабиберовой, Москва, и Научно-творческая резиденция «Чехов APi», Чехов
«Дети солнца» — Театр «Красный факел», Новосибирск
«Исследование ужаса» — проект «Квартира», Санкт-Петербург
«Мы, герои» — Драматический театр им. А. С. Пушкина, Красноярск
«Папа встретит меня в L. A.» — Молодежный театр, Архангельск
«Пермские боги» — Театр-Театр, Пермь
«Посмотрите на него» — Театр ненормативной пластики, Санкт-Петербург
«Похороните меня за плинтусом» — Театр драмы, Курган
«Преступление и наказание» — Театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
«Российская А. Азбука» — Театр ТРУ, Санкт-Петербург Лучшая работа режиссера
Дмитрий Акриш — «Похороните меня за плинтусом»
Александр Артемов — «Российская А. Азбука»
Константин Богомолов — «Преступление и наказание»
Дмитрий Волкострелов — «Пермские боги»
Марат Гацалов — «Дракон»
Роман Каганович — «Посмотри на него»
Юрий Квятковский — «Зарница»
Дмитрий Крымов — «Сережа»
Тимофей Кулябин — «Дети солнца»
Юрий Муравицкий — Светлана Михалицева, «28 дней»
Владимир Наставшев — «Спасти орхидею»
Елена Ненашева — «Версия чайки»
Борис Павлович — «Исследование ужаса»
Андрей Прикотенко — «Русская матрица»
Николай Рощин — «Сирано де Бержерак»
Олег Рыбкин — «Мы, герои»
Виктор Рыжаков — «Иранская конференция»
Евгения Сафонова — «Аустерлиц»
Кирилл Серебренников, Евгений Кулагин — «Барокко»
Александр Созонов — «Гроза»
Максим Соколов — «Папа встретит меня в L. A.»
Петр Шерешевский — «Ревизор» Лучшая женская роль
Юлия Волкова — Аркадина, «Версия чайки»
Дарья Емельянова — Елена Николаевна, «Дети солнца»
Елена Корнеева — «Спасти орхидею»
Валерия Прокоп — Эльза, «Дракон»
Ксения Раппопорт — Астрид Петерсен, «Иранская конференция»
Любовь Савина — Бабушка, «Похороните меня за плинтусом»
Яна Савицкая — Леонид Липавский, «Исследование ужаса»
Мария Смольникова — «Сережа» Лучшая мужская роль
Один Байрон — «Спасти орхидею»
Анатолий Белый — «Сережа»
Иван Волков — Сирано де Бержерак, «Сирано де Бержерак»
Игорь Гордин — Даниель Кристенсен, «Иранская конференция»
Виталий Кищенко — Густав Йенсен, «Иранская конференция»
Никита Кукушкин — «Барокко», «Гоголь-центр»
Дмитрий Лысенко — Родион Раскольников, «Преступление и наказание»
Евгений Миронов — Отец Августин, «Иранская конференция»
Александр Новиков — Порфирий Петрович, «Преступление и наказание»
Павел Поляков — Павел Протасов, «Дети солнца
Владислав Пузырников — Дракон, „Дракон“
Василий Реутов — „Аустерлиц“
Олег Теплоухов — Ланцелот, „Дракон“
Евгений Терских — Городничий, „Ревизор“ Лучшая женская роль второго плана
Юстина Вонщик — Баба-Яга, „Русская матрица“
Юлия Захаркина — Яков Друскин, „Исследование ужаса“
Мария Зимина — Дуня Раскольникова, „Преступление и наказание“
Марина Игнатова — Соня Мармеладова, „Преступление и наказание“
Ирина Кривонов — Лиза, „Дети солнца“
Алиса Медведева — Варвара, „Гроза“
Дарья Чураева — Марья Антоновна, „Ревизор“
Лучшая мужская роль второго плана
Филипп Авдеев — „Спасти орхидею“
Валерий Алексеев — Бургомистр, „Дракон“
Валерий Дегтярь — Свидригайлов, „Преступление и наказание“
Георгий Дмитриев — Карл, „Мы, герои“
Александр Ли — Ваня Кудряш, „Гроза“
Александр Новиков — Мужичок, „Русская матрица“
Максим Ханжов — Змей, „Русская матрица“
Александр Хряков — Месье Чиссик, „Мы, герои“
Андрей Черных — Чепурной, „Дети солнца“
Виктор Яковлев — Земляника, „Ревизор“ В номинации „Лучшая работа художника“ в категории „Драма“ заявлены Николай Рощин — за работу над постановкой „Сирано де Бержерак“ в Александринском театре, Евгения Сафонова — за работу над спектаклем „Аустерлиц“ в БДТ имени Товстоногова, Ольга Шаишмелашвили — за работу над созданием „Русской матрицы“ в театре имени Ленсовета.
За звание лучшего художника по костюмам сезона 2018-2019 поборются Екатерина Коптяева — за работу над постановкой „Сирано де Бержерак“ в Александринском театре, Лариса Ломакина — за работу над „Преступлением и наказанием“ Константина Богомолова в театре „Приют комеданта“, Ольга Шаишмелашвили — за работу над созданием „Русской матрицы“ в театре имени Ленсовета.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Видео дня. Как сложились жизни актеров «Гостьи из будущего»
Комментарии
Читайте также
Новости партнеров
Новости партнеров
Больше видео