Войти в почту

Сериалы, «слившие» финальный сезон

Редкий сериал, который завоевал любовь поклонников и продержался на экранах больше пяти сезонов, заканчивается на высокой ноте. Создателей можно понять: один раз задав высокую планку качества, придерживаться ее до конца, а то и превосходить, действительно сложно. В основном зрители расстаются с любимыми историями и героями с теплыми чувствами, но мы вспомнили пять сериалов, которые своим финальным сезоном испортили многим фанатам впечатление обо всем шоу.

Сериалы, «слившие» финальный сезон
© Киноафиша

«Как я встретил вашу маму»

Один из самых любимых ситкомов миллионов зрителей может посоперничать по популярности даже с культовыми «Друзьями». На протяжении девяти сезонов зрители с нетерпением ждали появления той самой мамы. И пока шло повествование от лица главного героя, они с удовольствием следили за жизнью Теда, Робин, Барни, Лили-лапушки и Марш-сладенького. Отношения Теда и Робин не задались с самого начала, поэтому было неудивительно, что они расстались, и героиня сошлась с вечным холостяком Барни.

Весь финальный сезон был посвящен нескольким дням подготовки к их свадьбе и самой церемонии, а также редким моментам с участием долгожданной мамы. В итоге едва зрители успели отпраздновать свадьбу Робин и Барни, а также знакомство Теда со своей будущей женой, как финальный эпизод перечеркнул всё, к чему персонажи шли так долго.

Супруги развелись, мама умерла, а Тед опять пошел стоять под окнами бывшей девушки.

Поклонники были в настоящей ярости, и их легко понять, потому что единственный достойный, трогательный и имеющий право на существование момент в последней серии - это знакомство Барни со своей новорожденной дочкой.

«Декстер»

Каким интригующим был первый сезон, и каким волнующим был второй. Нельзя сказать, что следующие несколько сезонов были откровенно плохими. Нет, они тоже увлекали, рассказывали интересные истории и знакомили с опасными маньяками, но когда Декстер – судмедэксперт и серийный убийца по совместительству – стал отцом, история начала плавно уходить не в ту степь. Успех шоу не мог не толкнуть создателей каждый год продлевать сериал, но в конечном итоге в финале они загнали себя в угол.

Для придания концовке большей драматичности умерла Дебра, а Ханна стараниями сценаристов умерла, как интересный персонаж. Декстер, который с детства испытывал жажду крови и стал привлекательным персонажем только благодаря кодексу отца, внезапно почувствовал, что больше не нуждается в убийствах. А потом все-таки убил врага и вместо того, чтобы погибнуть, как того боялись, но и ждали зрители, после неудачной попытки суицида исчез... Чтобы впоследствии стать то ли водителем, то ли дровосеком-отшельником.

«Клиника»

Джей Ди, Тёрк, Эллиот, Доктор Кокс и другие герои на протяжении восьми лет были любимцами миллионов зрителей. История всех персонажей развивалась постепенно, радовала смешными и трогательными моментами, и закончилась просто идеально. Бывшие стажеры сами стали учить стажеров, Уборщик и Леди поженились, Кокс и Келсо подружились, Джей Ди и Эллиот вновь сошлись, а Терк и Карла узнали, что опять станут родителями. В последней серии Джей Ди попрощался с клиникой и подвел итоги восьми лет работы и жизни.

Казалось, зрители получили идеальный финал, а потом в создателей словно бес вселился, и на свет появился девятый сезон.

В новых сериях Кокс, Тёрк и Джей Ди стали преподавателями в медицинском университете, а главными героями оказались студенты. Весь сюжет разворачивался вокруг неизвестных зрителям героев, отодвинув любимых персонажей на второй план. Финальный сезон закончился так же несуразно, как и начался, оставшись в памяти поклонников непростительной ошибкой сценаристов.

«Доктор Хаус»

Это все волчанка! Никаким другим диагнозом не объяснить финальный сезон столь популярного шоу. Как и в случае с «Клиникой», создателям нужно было вовремя остановиться, но не вышло. Концовка седьмого сезона, в которой Хаус решает отойти от дел, могла бы стать идеальным решением для сценаристов, которым и без того было сложно и дальше продолжать эту историю. Но они решили помучить героев подольше.

Помучить в прямом смысле этого слова, потому что Уилсон заработал рак, Лиза Кадди исчезла из сюжета, операции на костном мозге превратились из невероятно напряженной задачи в будничное дело на пару часов. Издевательства над подчиненными порядком надоели и в других сезонах, но в последнем превзошли сами себя.

Что уж говорить о последних словах доктора Хауса Уилсону в эпизоде под названием «Все умирают»: «Рак – это скучно». Нет, это финальный сезон оказался невыносимо скучен.

«Настоящая кровь»

До шестого сезона сериал еще протянул без откровенных недочетов и необоснованных поворотов сюжета, чего не скажешь о заключительных эпизодах. Актеры больше не выкладывались, сценаристы не пытались делать персонажей убедительными и придумывать интересные события, а зрители окрестили сериал покойником.

Седьмой сезон не показал интересных столкновений между вампирами и людьми, ударился в дешевый морализм, избавился от Тары и Алсида в первых сериях, убил Билла, но как-то без души, а затем выдал Сьюки замуж за… какого-то неизвестного парня, чьего имени зрители даже не узнали.