Войти в почту

7 худших сериальных финалов, которые мы до сих пор не простили

Всего несколько дней осталось до премьеры восьмого сезона "Игры престолов", который подведет финальную черту и поставит точку в "Песне Льда и Огня". Мы с нетерпением ждем выхода всех шести эпизодов и верим в великое завершение саги, но все равно не забываем про худшее. Как известно, сериальные финалы это особое искусство, которое одновременно требует угодить фанатам и идти на риск.

Худшие сериальные финалы, которые мы не простили
© Промокадр из сериала "Остаться в живых"

Вспомнили 7 сериалов с разочаровывающим финалом. Надеемся, "Игра престолов" никогда не пополнит этот список.

"Как я встретил вашу маму"

В свои первые и лучшие сезоны ситком Картера Бейза и Крейга Томаса по праву считался достойной заменой "Друзей" с поправкой на ненадежного рассказчика. Жизнь пятерых лучших друзей из Нью-Йорка с каждым сезоном брала новую высоту, но где-то на шестой год существования начала давать сбой. Тогда фанаты кривились от увеличившегося количества неудачных эпизодов, но с трепетом ждали финальную историю встречи Теда Мосби и его будущей жены, с которой он, как оказалось, часто пересекался в течение восьми сезонов.

Однако к такому финалу фанаты не были готовы: если вкратце, то Тед рассказывает детям (скорее нам), что после десятка счастливых лет мать детей умирает, а изменившийся до неузнаваемости Барни почему-то изменяет Робин — именно их свадьбы мы ждали последние два сезона. Детям ничего не остается, как благословить Теда в очередной раз бежать добиваться тети Робин, что он, собственно, и делает.

"Декстер"

К восьмому сезону фанаты уже окончательно забыли, почему начали смотреть сериал про праведного серийного убийцу: мрачный реализм, закрученный сюжет и интересные персонажи окончательно покинули "Декстера", оставив нам только актерскую игру Майкла С. Холла. Но худшее, как ни странно, всегда впереди.

Финальные эпизоды восьмого сезона взбесили, кажется, всех зрителей даже тех, кто не привык остро реагировать на понизившуюся планку качества сериала. Создатели избежали трудного выбора судьбы своего героя и сначала заставили нас изрядно отупеть от сюжетных поворотов (Дэб умерла, а Декстер выкрал ее тело) и ненужных флешбэков, а потом подсунули нам Декстера, доживающего свои дни в образе грустного дровосека.

"Клиника"

Не каждый комедийный сериал может похвастаться идеальным финалом у "Клиники" такой был. Восьмой сезон закончился так, как сериал шел все те годы на тонкой грани между искрометной комедией и грандиозной драмой.

Джей Ди принял предложение уйти из клиники "Святое Сердце", поэтому свои последние дни он посвящает прощанию с друзьями и не совсем друзьями (будем считать, что врагов у него нет). Каждый герой успел тепло проводить героя, чтобы последние минуты эпизода Джей Ди, уходя из клиники, провел за просмотром сцен своего счастливого будущего.

Получился безумно трогательный финал, который испортил ненужный девятый сезон, посвященный жизни молодых интернов. Это мог быть ребут или спин-офф "Клиники", но точно не его продолжение.

"Сайнфелд"

Иронично, что "сериал ни о чем" на самом деле закончился кое-чем серьезным и противоречащим собственным правилам. Один из самых просматриваемых финалов в истории США оказался нравоучительным эпизодом! Прелесть "Сайнфелда" заключалась в том, что на протяжении девяти сезонов герои ничему не учились — они повторяли свои ошибки раз за разом и ужасно себя вели, но почему-то под конец существования сериала Ларри Дэвид и Джерри Сайнфелд разнежились и посадили главных героев в тюрьму. Из-за того, что этот эпизод зачем-то извиняется за своих героев и вообще начинает судить их за привычное поведение, фанаты привыкли считать, что его попросту не существует.

"Настоящая кровь"

К сожалению, есть много сериалов, которые начали за здравие, а кончили так себе. "Настоящая кровь" в свои первые сезоны показала, каким странным, необычным и уникальным может быть ТВ — тогда сериал не стыдно было назвать потенциально культовым и хвалить его на людях за то, что сделал вампиров снова великими. Но золотой период быстро закончился, а сериал превратился в вампирскую мыльную оперу, перемноженную на вампирскую мелодраму. Впрочем, фанаты ждали и верили в лучшее. Зря.

Финал "Настоящей крови" взбесил, кажется, даже самых преданных зрителей хеппи-эндом, в котором главная героиня убивает своего любимого и живет счастливой замужней жизнью с человеком, которого зрители никогда не видели.

"Альф"

Неудачный финал "Альфа" совсем не вина создателей сериала, эпизод просто стал жертвой обстоятельств. Четвертый сезон должен был закончиться клиффхэнгером в стиле комедий 80-х про инопланетян, но что-то пошло не так. В последнем эпизоде Альф мог встретиться со своими друзьями с планеты Мелмак, но их спугнули спецслужбы, которые в итоге схватили героя любителя кошек. Неплохой финал для сезона, да? Только вот сериал не продлили на пятый сезон, поэтому поимка Альфа так и осталась трагичным и душераздирающим финалом, который разбил не одно фанатское сердце.

"Остаться в живых"

Вряд ли кто-то думал, что "Остаться в живых" может закончиться однозначно каким-нибудь типичным хеппи-эндом, который устроит большинство зрителей и фанатов. Нет, он закончился противоречиво и спорно, как и должен был. Впрочем, после его просмотра все равно остается чувство, что создателей в чем-то сдерживали; финал мог получиться масштабнее и грандиознее.

Оказывается, оригинальную концовку и правда пришлось изменить из-за нехватки бюджета битва Джона и Локка должна была произойти на вершине вулкана, который является местом рождения монстра. Конечно, это никак не влияет на главный поворот финала с чистилищем, но кто знает, как его хотели преподнести изначально.