Войти в почту

6 сериалов, опасных для вашей психики

Подростковые сериалы и мыльные оперы: телепродукция способна оказывать сильное воздействие на психику неподготовленного человека. Мы приводим список из 6 сериалов, "запойный" просмотр которых может навредить душевному спокойствию телезрителя.

Игра престолов

Брутальная фантастическая эпопея в средневековом антураже по романам американского писателя Джорджа Мартина полна жестоких батальных сцен, рассказов о человеческом предательстве и подлости, гибели персонажей, которые успели полюбиться зрителям. Графическое изображение сцен насилия делает этот сериал одним из самых тяжелых для психики зрителя.

13 причин почему

Врачи предупреждают об опасностях просмотра этого подросткового сериала для психики школьников. В 2019 году выходит 3 сезон этой американской мыльной драмы, в которой раскрываются причины того, почему юная школьница решила оборвать свою жизнь. Был зафиксирован как минимум один случай, когда реальная девочка пошла по стопам телеперсонажа, оставив родителям свой список из "причин, почему". В целом создателей этого сериала упрекают в провоцировании трагических подростковых решений.

Двойная жизнь

Российский сериал о женщине-следователе, совершающей преступление ради спасения смертельно больного сына, полон того, что в прежние годы называлось "чернухой". Печальная история, беспросветные пейзажи, странные отношения между персонажами: все это может плохо сказаться на психическом состоянии впечатлительного зрителя.

Звоните ДиКаприо

Главный герой этой российской телепродукции, популярный актер, давно запутался в своих отношениях с женщинами, алкоголем и коллегами по работе, к тому же внезапно узнает, что одна из девушек, с которой у него была связь, погибла от СПИДа. Жизнь всех персонажей показана как движение от плохого к худшему. Безысходность сюжета и низкие моральные качества персонажей создают тяжелый эмоциональный фон, опасный для настроения зрителей.

Во все тяжкие

Еще один знаменитый американский сериал, который пользуется популярностью спустя годы после своего закрытия. Отличающийся обилием жестоких сцен сериал рассказывает о судьбе нищего школьного учителя химии, который узнает о том, что смертельно болен, и решает заняться криминальной деятельностью, чтобы заработать для семьи денег. Результат - горы мертвых тел и графическая жестокость в кадре, сравнимая с "Игрой престолов". Смотреть - только на свой собственный страх и риск.

Лучше звоните Солу

В настоящее время продолжаются съемки очередного сезона приквела к этому сериалу под названием "Лучше звоните Солу", повествующего о судьбе одного из второстепенных персонажей оригинального телешоу адвоката Сола Гудмана. Несмотря на то, что в первых сезонах этого сериала жестоких сцен было меньше, общий настрой и движение сюжета весьма трагичны. Для людей в нестабильном душевном состоянии сериал может стать триггером депрессии, считают психологи.

Рамблер: главные новости