Войти в почту

4 лучших сериала о войне, обязательных к просмотру

Несмотря на то что мировые войны уже в прошлом, память о них до сих пор жива. В отличие от полнометражного кино об этих катастрофах всего человечества, где в короткое время достигается максимальная концентрация напряжения, в сериалах эпизод за эпизодом разворачивается настоящая драма в нечеловеческих условиях. В нашей подборке — и российские, и зарубежные военные сериалы, которые никого не оставят равнодушными.

4 лучших сериала о войне, обязательных к просмотру
© WMJ.ru

«По законам военного времени»

Июль 1941 года. Фашисты рвутся к Киеву. Обстановка в городе накаляется с каждым днем, что добавляет работы лучшему следователю киевской военной прокуратуры Ивану Рокотову (в исполнении Дмитрия Воловенко). Из Москвы неожиданно прибывает заместитель главного военного прокурора РККА Николай Мирский (в исполнении Максима Дрозда). Он создает особый отдел в военной прокуратуре фронта, в который входят Рокотов и бывший следователь Днепропетровского УГРО Светлана Елагина (в исполнении Екатерины Климовой).

Рокотову и Елагиной придется расследовать особо важные дела, действуя как на передовой, в Киевском укрепрайоне, так и в самом городе, где активизировавшийся преступный мир начинает объединяться с просачивающимися в город немецкими диверсантами. Да и некоторые представители советской власти не прочь нагреть руки на страданиях народа.

«Братья по оружию»

В сериале рассказывается о боевом пути роты E («Easy») 2-го батальона 506-го парашютно-десантного полка 101-й воздушно-десантной дивизии США — от тренировочного лагеря в Таккоа, штат Джорджия, через высадку в Нормандии, операцию «Маркет Гарден» и Бастонское сражение до конца войны.

Действие первой части сериала происходит в 1942 году. Молодые ребята, выпускники разведшколы, разрабатывают и выполняют сверхсложные операции в тылу врага. А по сюжету второй части («Диверсант-2: Конец войны») немцы готовят разведгруппу из бывших советских военнопленных, которая будет заброшена в Крым в ложный партизанский отряд. Задача героев — уничтожить группу и под видом заброшенных диверсантов внедриться в лжеотряд. Команда проводит несколько блестящих операций и встречает весну 1945 года в Берлине. Война закончена, но пути героев на время расходятся…

«Война и мир»

Действие британского сериала развивается в России XIX века, охватывая период с 1805 по 1812 год. В основу сюжета положен роман Льва Толстого «Война и мир», основное внимание сфокусировано на судьбах Пьера Безухова (в исполнении Пола Дано), Андрея Болконского (в исполнении Джеймса Нортона) и Наташи Ростовой (в исполнении Лили Джеймс).

Действие происходит в небольшом городе под названием Краснодон. Здесь народные мстители, отважные юноши и девушки, создают подпольную антифашистскую организацию, чтобы противостоять оккупантам. Несмотря на то что их предшественники были преданы и убиты, юные краснодонцы не боятся действовать. Во главе «Молодой гвардии» — восемнадцатилетний Виктор Третьякевич (в исполнении Никиты Тезина). Под его руководством подростки делают ряд диверсий: грабят оружейный склад, срывают поставку продуктов для фашистского тыла, топят шахты. Немцы не знают, кто им противостоит, и не могут предположить, что все это дело рук подростков. Немецкий полковник Ренатус (в исполнении Алексея Верткова) должен вычислить диверсантов…

«Конец парада»

«Конец парада» рассказывает историю любовного треугольника: в одном углу — английский аристократ Кристофер Тьетьенс (в исполнении Бенедикта Камбербэтча), в другом — его красавица-жена Сильвия (в исполнении Ребекки Холл), а в третьем — юная Валентина, активистка движения суфражисток (в исполнении Аделаиды Клеменс).