Войти в почту

Критиков покорил сериал, в котором нет действия

Зарубежные кинокритики восторженно приняли новый детективный сериал «Преступник» (Criminal). Как сообщает BBC, 12 серий нового шоу вышли на Netflix 20 сентября.

Критиков покорил сериал, в котором нет действия
© Кадр из сериала "Преступник"

«Изюминка» детективного сериала – в практически полном отсутствии «экшена». Действие каждой серии происходит только в одном помещении – комнате для допросов. Оттуда за ходом допроса наблюдают полицейские.

Три серии из 12 сняты на английском языке и с английскими актерами. Действие остальных происходит в Германии, Франции и Испании – и происходит на языках этих стран. Сюжет каждой строится вокруг допроса подозреваемого в преступлении. В одной речь идет об убийстве, в другом об изнасиловании, в третьем – о похищении ребенка.

Конфликт строится на психологической игре: следователя против возможного преступника. Снявшиеся в сериале актеры уже рассказали, что такой минимализм заставил их как следует постараться: в «Преступнике» не спрячешься ни за декорациями, ни за спецэффектами. А о самих преступлениях зритель узнает из полицейских документов или в крайнем случае – видит запись с монитора.

Соавтор сериала Джордж Кей (один из авторов хитового сериала «Убивая Еву») обозначил задачу так:

«В любой драме вряд ли нужно больше, чем три комнаты. Всегда есть сюжетное решение, позволяющее лишь перейти из одной комнаты в другую. Мы просто меняем их и тем самым усложняем сюжет и роль персонажей».

За 12 часов после премьеры сериал «Преступник» набрал на сайте Imdb рейтинг 9,4. Высокие оценки ему поставили и обозреватели в американских и британских СМИ.