Войти в почту

В США снимут очередную “клюкву” о России

Кеннет Брана сыграет главную роль в телеадаптации романа Амора Тоулса «Джентльмен в Москве», а также выступит продюсером сериала, который уже запущен в работу.

В США снимут очередную “клюкву” о России
© @@hotelmetropolmoscow

Роман "Джентльмен в Москве" - всеамериканский бестселлер. Его читают американские домохозяйки в своих "книжных кружках", его рекомендовал к чтению сам Билл Гейтс!

"Похоже, все, кого я знаю, уже прочитали эту книгу. Я наконец присоединился к клубу после того, как шурин прислал мне копию, и рад этому. Роман Тоулса - о графе, который посажен под пожизненный домашний арест в московском отеле. Этот роман забавен, умен, и удивительно нестандартен. Даже если вам не нравится читать о России так сильно, как мне (я-то прочел все книги Достоевского), "Джентльмен в Москве" - это великолепная история, которая понравится каждому", -

сообщил мультимиллиардер.

Россияне не разделяют восторгов американцев. Роман кажется им забористой "клюквой". Начать с основы сюжета: граф по имени Александр Ростов после революции приговорен большевиками к пребыванию в пентхаусе самого роскошного московского отеля "Метрополь" в двух шагах от Кремля...

© @metropolhotel

... и 20 лет преспокойно живет там, невзирая на развернувшийся вокруг "Большой террор". Надо абсолютно игнорировать русскую историю XX века, чтобы сочинить такое.

Нет сомнений, что новый сериал с Кеннетом Браной выйдет не менее "клюквенным", чем прочие голливудские поделки о России.

© кадр из фильма "Убийство в "Восточном экспрессе""

Почему о России снимают столько "клюквы"

Россия и русские остаются для американского сознания экзотической страной, где люди живут по непонятным законам. Закрытость России на протяжении всей истории, особенно в XX веке, только добавила нашей стране загадочности. То, что русские принадлежат к "привилегированной" по американским понятиям белой расе делает возможным сочинять о России небылицы, не боясь обвинения в расизме. В целом Россия и русские - это идеальные "другие", о которых можно писать, как об инопланетянах.

Рамблер: главные новости