Войти в почту

Режиссер «Игры престолов» признал финал поспешным

Не успели фанаты легендарного сериала обдумать слова Джорджа Мартина, который заявил, что заключительный эпизод был «не совсем верный», но в противном случае «пришлось бы выпускать еще пять сезонов», как к критике финала «Игры престолов» присоединился и её режиссер.

Режиссер «Игры престолов» признал финал поспешным
© Киноафиша

Нил Маршалл, который снял несколько самых зрелищных эпизодов, в числе которых «Черноводная» и «Дозорные на Стене», заметил, что хоть сериал и закончился хорошо, его концовка была несколько поспешной. Напомним, финальный эпизод «Игры престолов», согласно данным Rotten Tomatoes, получил самую низкую оценку зрителей.

Поклонники сериала были возмущены тем, что сюжетные линии некоторых персонажей оказались скомканы, по большей части, конечно, имея в виду судьбу Дейенерис Таргариен. Социальные сети просто переполнились комментариями, утверждающими, что превращение Матери Драконов в Безумную Королеву было слишком внезапным и должно было быть предсказано заранее.

Джордж Мартин также признался, что ему грустно от нехватки времени на полную адаптацию его серии книг «Песнь льда и пламени». В интервью журналу Rolling Stone 70-летний писатель отметил, что предпочел бы, чтобы сериал получился таким, каким его задумывал он. В то же время Мартин понимал, что нельзя ожидать от шоураннеров и актеров столь долгого участия в этом проекте.

Кстати, высказался о сериале и Кит Харингтон, сыгравший роль бастарда Неда Старка – Джона Сноу. Актер признался, что избегает смотреть последний сезон, чтобы оградить себя от полемики, которая неизбежно сопровождает финал.

Также Харингтон отметил, что всё, что они делали по сюжету, было правильным для их персонажей, поскольку актеры проживали их жизнь на протяжении 10 лет и сами могли оценить, является ли финал того или иного героя логичным.