Войти в почту

Кем был бандит, ставший прототипом Саши Белого в "Бригаде"

Сериал "Бригада" называют "российской гангстерской сагой". Снятый в начале нулевых, он подвел итог "лихим девяностым" с их бандитами, перестрелками и шальными деньгами. Сюжет выстроен вокруг четырех друзей, создавших криминальную "бригаду", которая без сожалений и сомнений подминает под себя конкуренттов. Лидера "бригады" Сашу Белого сыграл Сергей Безруков. У его героя был реальный прототип - лидер орехово-медведковской группировки Сергей Тимофеев, известный в криминальном мире как Сильвестр или Тракторист. Сильвестр, так же как и Саша Белый, «поднимался» в криминальном мире с самых низов.

© Открытые источники

Реальный бандит, ставший прототипом героя сериала, родился в 1955 году в деревне Клин Новгородской области и в юности какое-то время работал трактористом. В годы службы в армии он оказался в кремлевском полку в Москве и с тех пор был готов на все, чтобы остаться в столице. В середине 80-х годов он связался мелкими уголовниками из района Орехово в Москве и "крышевал" наперсточничество. Позже Тимофеев-Сильвестр собрал "бригаду" из молодых спортсменов и занялся рэкетом, грабежами, угонами автомашин и убийствами - точь в точь как сериальный Саша Белый. В его группировке была железная дисциплина. В жизни Сильвестр не отличался тем обаянием, которое привнес в роль бандита Безруков.

В 1994 году Сильвестр был убит - его машину взорвали. В сериале Саша Белый инсценировал свою смерть точно таким же образом. Надо сказать, что в криминальном мире Москвы после смерти Сильвестра ходили слухи о том, что она была инсценировкой - ведь на похоронах его гроб, как и гроб Саши Белого в сериале, не открывали. Ходили слухи, что он уехал из страны с награбленными деньгами с помощью бывшей жены и живет в Израиле. Однако оперативники на Петровке, 38 уверены, что Сильвестр все-таки, в отличие от персонажа сериала, был взорван по-настоящему.

Рамблер: главные новости