Войти в почту

Кого в кино  называли “краснорубашечниками”

Этот термин в Америке вошел в обиход после выхода на экраны сериала “Звездный путь”. Что он означает, рассказывает “Рамблер”.

Герои популярного сериала, как известно его поклонникам, появлялись на экране в определенной одежде: черных штанах и фуфайках желтого, голубого и красного цветов. Персонажи, одетые в желтые костюмы принадлежали к командному звену, голубые фуфайки надевали те, кто имел отношение к научной деятельности, а в красных ходили сотрудники безопасности космического корабля и члены оперативного звена. Именно последним и выпала роль тех, кого позже назвали “краснорубашечниками”.

Дело в том, что интерес к сериалу у зрителей, как показало исследование, был наиболее высок, когда в эпизодах присутствовали опасность и риск гибели персонажей. Разумеется, главных героев выводить из игры никто не собирался, поэтому было решено приносить в жертву второстепенных персонажей, которые менялись в каждой последующей серии. И именно на тех героях, кому было суждено, согласно сценарию, погибнуть, были надеты красные фуфайки.

Легко заметить, что персонажи сериала, отправлявшиеся на опасные задания в желтых или голубых фуфайках, возвращались на борт корабля живыми, а вот тем, кому довелось надеть красные костюмы, уже не суждено было увидеть своих товарищей.

Такой кинематографический прием позже назвали “основополагающими цветами”: где желтый цвет отличает персонажей командования, голубой — научных сотрудников, а красный — тех, кем собираются пожертвовать, ради интересного сюжета.

Рамблер: главные новости