Войти в почту

5 сериалов-антиутопий

Мы все хотим верить в хорошее, доброе, светлое. Но порой благие намерения приводят к ужасающим последствиям. И как раз об этом наша сегодняшняя подборка прекрасных и ужасных сериалов-антиутопий.

5 сериалов-антиутопий
© Кадр из фильма "Мир Дикого запада"

"Трепалиум"

Arte France

Конец XXI века. Мир разделен на 20% «активного населения» и 80% безработных горожан. Первые имеют работу, жилье в современном мегаполисе, страховку, привилегии и дикий страх перед правительством. Если они нарушат правила, любого горожанина отправляют в трущобы, где правят хаос и беззаконие. Но однажды граница между двумя мирами пошатнется.

"Рассказ служанки"

MGM Television

99% женщин страдало от бесплодия. Чтобы решить эту проблему, чиновники-мужчины предлагают невообразимый план действий. Оставшийся процент вылавливают, клеймят, отрывают от семей и против их воли превращают в суррогатных матерей и служанок в домах элиты. Женское слово ничего не стоит, и все же находятся смелые служанки, готовые до последнего бороться с системой.

"12 обезьян"

Atlas Entertainment

2015 год. Смертельный вирус уничтожил большую часть населения Земли. Ученые так и не смогли его уничтожить или вылечить, но к 2043 году умудрились изобрести машину времени. План предельно прост: отправить добровольца в прошлое, чтобы он узнал, откуда взялся вирус, и уничтожил его. Никто не хочет брать на себя такую ответственность, и в 2015-ом оказывается заключенный Джеймс Коул, для которого путешествие — единственный шанс выйти из заточения.

"Мир Дикого Запада"

Bad Robot

Гениальный конструктор и изобретатель Роберт Форд создает парк развлечений. Все, что в нем есть — от пейзажей и домов до костюмов и напитков — выдержано в стилистике Дикого Запада.

Андроиды, созданные для ублажения нужд посетителей, не знают, что живут в симуляции.

От того посетители могут наслаждаться жизнью в вестерне, не опасаясь последствий. Но однажды один из ключевых роботов перестает придерживаться прописанного сценария.

"Люди"

Humans, 2015

AMC Studios

Ученые изобретают синтов — роботов-помощников, неотличимых от людей. Они могут убирать дом, готовить еду, воспитывать детей, ухаживать за домашними питомцами. А еще — безукоризненно выполнять любые желания своего хозяина. Но что будет, если «бездушная кукла» начнет испытывать эмоции?