Войти в почту

9 самых непредсказуемых детективных сериалов

Детективные сериалы — отличный вариант времяпрепровождения для тех, кто обожает разгадывать сложные загадки дедуктивным методом. В этой подборке не будет стандартных многосерийников о копах с бесконечными погонями, перестрелками и типичным сюжетом. Мы отобрали детективы, которые могут сломать вам мозг.

9 самых непредсказуемых детективных сериалов
© BroDude

1. «Как избежать наказания за убийство»

2014 — настоящее время

© BroDude

Профессор Аннализ Китинг (Виола Дэвис) — блестящий адвокат, которая ради оправдания своих подзащитных способна даже нарушить закон. Она преподает в университете дисциплину, которую сама же назвала: «Как избежать наказания за убийство». Каждый год она отбирает самых умных студентов-юристов и дает им практиковаться со своими делами. Новой «пятерке Китинг» радоваться своим успехам пришлось недолго: вскоре их знания понадобились для того, чтобы самим не загреметь за решетку.

2. «Уайтчепел»

2009–2013

© BroDude

Джек Потрошитель — псевдоним, присвоенный так и оставшемуся неизвестным виртуозному серийному убийце во второй половине XIX века. Название сериала дает отсылку к тому самому району Лондона, где орудовал Потрошитель. Во время пожара происходит жестокое убийство, и случайный свидетель утверждает, что преступление — дело рук Джека Потрошителя. Поначалу полиция не воспринимает его заявление всерьез, но вскоре становится понятно, что в городе появился подражатель. Группа детективов во главе с инспектором Джозефом Чандлером (Руперт Пенри-Джонс) и сержантом Рэем Майлсом (Фил Дэвис) пытается предсказывать действия маньяка, опираясь на историю оригинального убийцы.

3. «Сосны»

2015–2016

© BroDude

Сериал, созданный Чадом Ходжем по трилогии Блейка Крауча. Итан Берк (Мэтт Диллон) — агент секретной службы — отправляется в маленький городок Уэйворд Пайнс, чтобы выяснить причину исчезновения двух федеральных агентов. Подъезжая к пункту назначения, Итан попадает в автомобильную аварию и приходит в себя, уже находясь в больнице. Странности начинаются тогда, когда он узнает, что в городке не работают междугородние линии связи, а за всеми жителями ведется круглосуточная слежка. Кроме того, выбраться из города оказывается невозможным, так как он окружен высокой изгородью под напряжением. Итан не желает мириться со здешними порядками и вместе с несколькими жителями начинает вынашивать план побега. 7 героев сериалов, на которых можно равняться

4. «Мыслить как преступник»

2005 — настоящее время

© BroDude

Сериал рассказывает о подразделении агентов ФБР, специализирующихся на поведенческом анализе. Внимание уделяется не исследованию улик, а изучению мотивов преступления — в конце каждого эпизода полиции предоставляется разработанный психологический портрет преступника, который помогает его остановить. Отдел поведенческого анализа расследует самые сложные дела, связанные с серийными убийцами, поджигателями, похитителями, подрывниками, сектантами и т. д. Актерский состав сериала представляют Томас Гибсон, Мэттью Грей Габлер, Шемар Мур, Эй Джей Кук, Дженнифер Лав Хьюитт и Джо Мантенья. У сериала есть два спин-оффа: «Мыслить как преступник: Поведение подозреваемого» (2011) и «Мыслить как преступник: За границей» (2016).

5. «База Куантико»

2015–2018

© BroDude

Шесть новобранцев поступают на стажировку в ФБР на базу Куантико. Главная цель стажировки — отобрать лучших студентов академии и сделать из них настоящих агентов. Есть одно «но»: в будущем кто-то из прибывших станет главным подозреваемым в планировании крупнейшего с 11 сентября террористического акта в Нью-Йорке. Кто? Сейчас под подозрением находятся все.

6. «Следствие по телу»

2011–2013

© BroDude

В центре сюжета — доктор Меган Хант (Дана Дилэйни), бывший нейрохирург. После автомобильной аварии она не может продолжать оперировать, поэтому женщина решает посвятить жизнь судмедэкспертизе. Каждая серия рассказывает об очередном запутанном деле. Медицинские познания Меган и тела погибших помогают полиции раскрывать даже самые безнадежные, на первый взгляд, преступления.

7. «В поле зрения»

2011–2016

© BroDude

Гарольд Финч (Майкл Эмерсон) — миллиардер, который разработал для правительства программу, которая анализирует данные видеонаблюдения, телефонные разговоры, переписки, банковские операции и т. д. и предсказывает будущие террористические акты. Финч случайно обнаруживает, что система предсказывает и обычные гражданские преступления, но за ненадобностью записи о них стираются каждую полночь. Не успев предложить правительству использовать все возможности функционала программы, Финч вместе со своим другом подвергается нападению неизвестных, но герой выживает и не оставляет надежды остановить преступность в стране.

8. «Слепая зона»

2015 — настоящее время

© BroDude

Сюжет сериала строится на таинственной находке: в центре Нью-Йорка полиция обнаруживает мешок, внутри которого находится девушка с потерей памяти. Всё ее тело украшено татуировками, но самая масштабная — это имя Курта Веллера, агента ФБР, который видит девушку впервые. Выясняется, что рисунки на теле Джейн (Джейми Александр) как-то связаны с преступлениями, которые должны произойти в ближайшем будущем. За дело берется тот самый Курт Веллер (Салливан Степлтон), но выясняется, что ситуация еще запутаннее, чем казалось с начала. Чем закончились любимые сериалы детства, которые ты перестал смотреть

9. «Охотник за разумом»

2017 — настоящее время

© BroDude

Американский сериал, снятый для стримингового сервиса Netflix, основанный на документальной книге Марка Олшейкера и Джона Дугласа «Охотники за умами: ФБР против серийных убийств». Исполнительным продюсером сериала выступил Дэвид Финчер, который также взялся за режиссуру нескольких эпизодов. Сюжет рассказывает историю специальных агентов ФБР Холдена Форда (Джонатан Грофф) и Билла Тенча (Холт Маккэллани), работающих в отделе поведенческого анализа. Они допрашивают серийных убийц, чтобы лучше понять образ мыслей преступников и создать практическое руководство для молодых агентов.