Войти в почту

Как фанаты изменили финал "Игры престолов" и "Гарри Поттера"

Как сообщает «Рамблер», ссылаясь на интервью Джоан Роулинг, ставшая известной на весь мир сага о Мальчике-который-выжил Гарри Поттере изначально должна была закончится иначе. С каждой новой книгой крепла уверенность в том, что для избранного последняя часть закончится его победой в войне и поражением в жизни. К этому шли многочисленные предпосылки и намеки. А некоторые персонажи говорили это прямым текстом.

Кто менял финал "Игры престолов" и "Гарри Поттера"
© Кадр из сериала "Игра престолов"

Альтернативному финалу читатели и зрители обязаны исключительно сами себе. Автор саги Джоан Роулинг не смогла справиться с многочисленным потоком писем с прошениями и угрозами, включающими запугивания самоубийством в случае если она не изменит финал своего произведения. Таким образом, давление фанатов позволило Гарри Поттеру выжить в финале.

Также известно, что создатели культовой саги «Игра престолов» Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс сняли несколько финалов сериала, чтобы избежать предсказуемой утечки информации. Еще до выхода сезона некоторые из альтернативных концовок просочились в интернет. Было достаточно много вариантов финала, начиная от жертвования ребенком Дейенерис Таргариен и Джона Сноу/Таргариена ради победы над Королем Ночи и заканчивая тем, что Тирион Ланнистер все это время служил своей сестре Серсее, обезумевшей до уничтожения города.

Киносага достигла невероятной популярности, в связи с чем ее создателям пришлось мириться и с кибератаками, нацеленными на похищение сюжета сериала ради денег. Еще до выхода последнего сезона по сети ходил слух о слитом хакерами финале «Игры престолов», из-за чего пришлось переделывать весь сезон.

Так или иначе стоящие у руля киносаги люди гордятся окончанием своего детища, а насчет единогласного недовольства фанатов только пожимают плечами, имея в виду «всем не угодишь».

Рамблер: главные новости