Войти в почту

Сериал «Политик»: что известно об актерах и съемках

Одни смотрят внушающие ужас сериалы о зомби и маньяках. Другие — интеллектуальные теледрамы. А кто-то, даже повзрослев, не может оторваться от изучения проблем подростков — каждую неделю на одном из телеканалов. Как же разобраться, что точно понравится вам? WMJ.ru продолжает рассказывать о самых интересных сериалах, вышедших недавно и уже как минимум завоевавших внимание публики.

Сериал «Политик»: что известно об актерах и съемках
© WMJ.RU

Одна из главных премьер сезона — комедийно-сатирический сериал «Политик», первый проект Райана Мерфи (создателя «Позы», «Вражды» и «Американской истории преступлений») для Netflix, за которым в течение ближайших пяти лет последуют еще двенадцать шоу. «Политик» получился громким и пронзительным — как и все проекты Мерфи. «Шоураннер номер один» создал новый сериал вместе со своими постоянными напарниками Брэдом Фэлчаком (мужем Гвинет Пэлтроу, также получившую заметную роль в «Политике») и Иэном Бреннаном — и он стал ярким примером критики американской политической системы.

© WMJ.RU

Главный герой сериала — амбициозный школьник Пейтон Хобарт (в исполнении Бена Платта), с детства решивший стать президентом США. Он проанализировал биографии всех своих предшественников и выбрал основные моменты в жизни, через которые проходило большинство будущих глав государства. У Пейтона даже есть своя команда помощников, которых он планирует взять с собой в Белый дом. Но для начала им нужно выиграть выборы президента школы. Вокруг этого события и строится большая часть первого сезона. Мир школы показывают как миниатюрную и комичную модель всей страны, а кандидаты в президенты отражают образы реальных политиков и их предвыборные кампании.

Пейтон одержим идеей фикс и манией величия, но также хорош собой, умен, трудолюбив, самоотвержен и обладает харизмой победителя. Сколько бы преступлений Пейтон ни совершил на пути к президентскому креслу, до которого рассчитывает добраться через 30 лет, мы всегда будем надеяться, что он победит. Врагов же у Пейтона хватает. Это не только соперники по школьным выборам, но и бесчисленные завистники, а также братья, с которыми он конкурирует за наследство чудаковатого отца-миллиардера, не вылезающего из библиотеки. Нюанс в том, что Пейтон — приемный сын, то есть в глазах братьев практически бастард, не имеющий права на наследство и «зайцем» попавший в привилегированную жизнь.

© WMJ.RU

В роли Пейтона блеснул 26-летний бродвейский театральный актер Бен Платт, который редко играл в кино. Он удивительно органичен в роли подростка с фиксацией на безумной мечте и одинаково убедительно выглядит как в сценах, где его герой вещает с трибуны, так и в эпизоде, где Пейтон рыдает после гибели близкого друга. Роль приемной матери мальчика Джорджины — доброжелательной светской леди в капкане несчастливого брака — досталась оскароносной диве Гвинет Пэлтроу. Ее образ — один из самых ярких в сериале; она всегда одета не к месту нарядно, как решил Мерфи. Говорят, это одна из лучших ролей Гвинет за многие годы.

Однако соперница Пейтона на школьных выборах Астрид Слоун, которая баллотируется против него просто из вредности, все же стала модной принцессой сериала. Ее стиль напоминает то, как одеваются Сиенна Миллер и Алекса Чанг. Астрид — маленькая богачка, которая следит за трендами и любит детали. Люси Бойнтон (из «Богемской рапсодии»), сыгравшая Астрид, настолько влюбилась в гардероб своей героини, что даже захотела выкупить часть подобранных для нее вещей.

Больную раком одноклассницу по имени Инфинити Пейтон решает позвать к себе в соратницы, чтобы с ее помощью набрать больше голосов на выборах. Инфинити — сирота, которую воспитывает алчная бабушка Дасти (ее играет несравненная Джессика Лэнг, одна из любимых актрис Райана Мерфи).

© WMJ.RU

Кстати, авторы «Политика» словно бы иронизируют над собственным предыдущим творчеством. Еще в 2018 году Мерфи и Фэлчак запустили сериал «Поза», где рассказали о проблемах ЛГБТ-сообщества. А теперь они с жесткой иронией показывают, как политики используют такие темы в корыстных интересах. «Политик» — отличный ответ тем, кто пытается найти излишнюю толерантность в современном кино и сериалах. Персонажи оказываются подлецами независимо от цвета кожи и сексуальной ориентации. Можно даже сказать, что в этом сериале вообще нет положительных героев — и этим он свеж и притягателен.

Хотя «Политик» не всем пришелся по вкусу: рейтинг сериала на Rotten Tomatoes составляет всего 57 % — это антирекорд для режиссера с 2012 года. Мерфи критикуют за то, что он показывает политическую действительность не такой, какая она есть, а также за поверхностность и снобизм. Издание The Guardian и вовсе выдвигает «Политика» в номинации «Самый раздражающий сериал 2019 года», сравнивая его с «дорогущей дневной мыльной оперой». Как бы там ни было, «Политика» интересно смотреть, в нем нет излишней драмы, но и несерьезным его не назовешь — задуматься есть над чем.