Войти в почту

Почему в Китае подвергли цензуре спецвыпуск «Друзей»

В конце мая вышел специальный эпизод "Друзей". Спустя 17 лет после съемок шесть героев знаменитого сериала воссоединились. В часовом выпуске Кортни Кокс, Лиза Кудроу, Дженнифер Энистон, Мэттью Перри, Дэвид Швиммер и Мэтт Леблан вспомнили лучшие моменты шоу. Однако в Китае эпизод вышел не в полной версии. Зрители заметили, что местные стриминговые сервисы вырезали из него некоторые фрагменты. Подробнее — в материале "Рамблера".

Из эпизода пропало примерно шесть минут. Помимо актеров сериала, в спешле снялись приглашенные гости. Например, Леди Гага исполнила песню "Драный кот" вместе с Лизой Кудроу. Но в китайской версии актриса поет одна. А все потому, что пять лет назад, в 2016 году Гага встретилась с Далай-ламой, которого в стране считают сепаратистом, и ее объявили персоной нон гранта.

Также из спецэпизода вырезали Джастина Бибера, который появился в костюме Спудника. Власти Китая в 2017 году запретили выступать певцу в стране, так как он якобы показал плохой пример поклонникам во время визита. Но критике его подвергали и раньше. В 2014 году Бибер сфотографировался на фоне храма Ясукуни в Токио. Его в Китае считают символом японского милитаризма.

Еще в китайской версии "Воссоединения" нет южнокорейской группы BTS из-за речи ее лидера, посвященной военному конфликту между КНДР и Республикой Корея в 1950-1953 годах. Известный под псевдонимом RM музыкант сказал:

"Мы всегда помним об общей истории боли, которую разделили наши нации, и о несчетных жертвах - мужчинах и женщинах".

Во время войны США выступали за южнокорейцев, а Китай и СССР — за КНДР. В соцсетях группу обвинили в оскорблении чувств граждан Китая и отрицании истории.

Кроме того, из эпизода вырезали реплики фанатов, связанные с ЛГБТ. В одном из фрагментов девушка представила свою партнершу, а мужчина признался, что "хотел себе волосы, как у Дженнифер Энистон".

Рамблер: главные новости