Войти в почту

Проверяем пять исторических фактов из сериала «Корона»

«Корона» вернулась на Netflix — и поклонники сериала, а также монаршей семьи с нетерпением ждут новых сюжетных поворотов ТВ-шоу. Зарубежное издание People собрало несколько фактов, которые будут освещены в сериале, чтобы рассказать зрителям о том, можно ли верить сценаристам или иногда они позволяют себе значительно приукрасить жизнь монаршей семьи.

Проверяем пять исторических фактов из сериала «Корона»
© Mainstyle

Пожар в Виндзорском замкеИмельда Стонтон в роли королевы Елизаветы II / Кадр из сериала «Корона», 2022 г.

Пожар в Виндзорском замке, 1992Пожар в Виндзорском замке, 20 ноября 1992 г., графство Беркшир, Англия

Итак, новый сезон переносит нас в 90-е годы прошлого столетия — не самое спокойное время для королевы Елизаветы II и её семьи. Так, 1992 год покойная королева однажды назвала «annus horribilis», что в переводе означает «ужасный год», поскольку за эти 12 месяцев трое из её четверых детей расстались со своими вторыми половинками, а половина Виндзорского замка была уничтожена масштабным пожаром. Конечно, для сценаристов «Короны» это очень благодатная почва для развития сюжета, но даже это не заставило их отказаться от соблазна слегка приукрасить действительность. Так как же понять, где правда, а где — миф?

Джонни Ли Миллер в роли премьер-министра Великобритании Джона Мейджора / Кадр из сериала «Корона», 2022 г.Джонни Ли Миллер в роли премьер-министра Великобритании Джона Мейджора / Кадр из сериала «Корона», 2022 г.

Принц Чарльз приветствуют премьер-министра Джона Мейджора и его жену Норму Мейджор во время проведения банкета в городской Ратуше в честь 50-летия окончания войны в Европе, 06 мая 1995 г., Лондон, ВеликобританияПринц Чарльз приветствуют премьер-министра Джона Мейджора и его жену Норму Мейджор во время проведения банкета в городской Ратуше в честь 50-летия окончания войны в Европе, 06 мая 1995 г., Лондон, Великобритания

Королевский переворот принца Чарльза

Факт из сериала: Принц Чарльз встречался с премьер-министром Джоном Мейджором, чтобы обсудить возможное отречение королевы Елизаветы II от престола.

Это ложь. В августе 1991 года принц Чарльз и принцесса Уэльская находились на отдыхе в Италии, который называли «вторым медовым месяцем» для пары. Времени на встречу с премьер-министром у будущего короля не было. Сам Мейджор также отрицал, что она вообще имела место: «Встречи премьер-министра и королевы проходили в частном порядке и их содержание никогда не было известно принцу Чарльзу».

Диана, принцесса Уэльская с принцем Филиппом, 04 июня 1986 года, Великобританияиана, принцесса Уэльская с принцем Филиппом, 04 июня 1986 года, Великобритания

Доминик Уэст в роли принца Чарльза и Элизабет Дебики рассказала о роли принцессы Дианы / Кадр из сериала «Корона», 2022 г.Доминик Уэст в роли принца Чарльза и Элизабет Дебики рассказала о роли принцессы Дианы / Кадр из сериала «Корона», 2022 г.

Дружеское предупреждение принца Филиппа

Факт из сериала: Принц Филипп предупредил Диану о том, что ей не стоит помогать в написании её биографии.

Скорее всего, такого не было. Инсайдеры говорят, что в Букингемском дворце знали, что принцесса Диана непосредственно помогала Эндрю Мортону писать книгу о её жизни, но доподлинно неизвестно, выступал ли против этого принц Филипп. Лишь один королевский эксперт, Ингрид Сьюард, настаивает на том, что именно в момент написания книги отношения между свекром и невесткой окончательно испортились.

Элизабет Дебики в роли принцессы Дианы / Кадр из сериала «Корона», 2022Элизабет Дебики в роли принцессы Дианы / Кадр из сериала «Корона», 2022 г.

Келли Фишер (слева) и её адвокат Глория Оллред во время пресс-конференции 14 августа 1997 года в Лос-Анджелесе, демонстрируют большое обручальное кольцо с сапфиром и бриллиантами, подаренное ей бывшим женихом Доди Аль-Файедом

Принцесса Диана расстроила помолвку Доди Аль-Файеда

Факт из сериала: Доди Аль-Файед был помолвлен с другой женщиной, когда начал встречаться с принцессой Дианой.

Возможно, это заявление соответствует правде. Некоторые источники сообщают, что он собирался жениться на американской модели Келли Фишер. Последняя даже подала в суд на бывшего жениха с помощью адвоката Глории Оллред: последняя и заявляла, что Келли сильно пострадала от разрыва с Доди.

Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз покидают отель Ritz в Лондоне после вечеринки по случаю 50-летия сестры Аннабель, 28 января 1999г.

Оливия Уильямс и Доминик Уэст в образе Камиллы Паркер-Боулз и принца Чарльза / Кадр из сериала Netflix «Корона», 2022г.

Камилла Паркер-Боулз пыталась уничтожить репутацию леди Ди

Факт из сериала: Камилла Паркер-Боулз нанимала pr-специалистов, чтобы изменить общественное мнение о себе.

Это правда. Принц Чарльз нанял заместителем личного секретаря Марка Болланда, который был известен как специалист по связям с общественностью. Ему было поручено не только улучшить имидж принца Чарльза, но и добиться лучшей репутации для Камиллы. Именно Марк посоветовал ей возглавить попечительский совет Национального общества остеопороза, чтобы начать делать первые шаги в общественной жизни как спутнице будущего короля.

Принц Филипп, Герцог Эдинбургский, принц Филипп во время встречи с ветеранами Второй мировой, приуроченной 60-летию годовщины VJ Day, ознаменовавшей окончание войны, 15 августа 2005 года, Имперский военный музей в Лондоне, Англия

Королева Елизавета ll и принц Филипп, герцог Эдинбургский идут за солдатами, несущими венок, во время визита на могилу Неизвестного солдата 18 октября 1994 года в Москве, Россия

Принц Филипп родственник царской семьи Романовых

Факт из сериала: ДНК принца Филиппа использовали для идентификации останков семьи Романовых.

Это правда. В 1994 году королева Елизавета II прибыла вместе с супругом в Россию, где у принца Филиппа был взять ДНК-анализ, который позволил идентифицировать останки семьи Романовых, казненных в 1918 году большевиками. Вместе с ним образцы биоматериала предоставил Майкл Кентский. Они потребовались, поскольку русская царица была внучкой королевы Виктории — двоюродной бабушки принца Филиппа.

Имельда Стонтон в роли королевы Елизаветы II / Кадр из сериала «Корона», 2022 г.

Плакат пятого сезона сериала Netflix «Корона», 2022 г.

Источник фото: Gettyimages; Netflix

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья