Войти в почту

Начались съемки сериала "Столыпин"

Начались съемки сериала "Столыпин", премьера которого состоится онлайн на медиаплатформе ВГТРК "Смотрим". А телевизионная премьера запланирована в эфире телеканала "Россия 1". "Столыпин" - новая работа режиссера Алексея Андрианова, автора таких сериалов, как "Грозный", "Годунов" и "София".

Начались съемки сериала "Столыпин"
© Российская Газета

Согласно аннотации создателей, сериал "Столыпин" - это многогранное отражение важнейшего периода истории Российской империи с 1906 по 1911 год. То есть зрителям предложат посмотреть на историю медленно умирающей Российской империи между двумя определившими ее будущее событиями - первой Русской революцией и убийством Столыпина.

Основа сюжета - две равноправные линии, посвященные людям, находящимся "по разные стороны баррикад. С одной стороны - председатель Совета министров Российской империи Петр Аркадьевич Столыпин, работающий без устали, лишь бы навести порядок в раздираемой политическим насилием стране, с другой - революционеры-максималисты, замышляющие его убийство.

Снимается сериал в основном в Санкт-Петербурге и окрестностях.

Съемки включают в себя как эпизоды, разворачивающиеся непосредственно на улицах Северной столицы, так и сцены в подлинных интерьерах памятников архитектуры и истории, таких как Адмиралтейство, а также - Александровский, Елагин, Мариинский и Таврический дворцы.

"Столыпин" будет короче, чем другие исторические сериалы России-1. И в "Софии", и в "Грозном" было по 8 серий, а "Годунов" и вовсе продержался в эфире 2 сезона. "Столыпин" же будет состоять всего из 6 эпизодов. Но если все они получатся максимально напряженными и динамичными, так даже лучше.

Прямая речь

Алексей Андрианов, режиссер:

- Петр Аркадьевич Столыпин был великим человеком, и для нас большая честь и ответственность постараться раскрыть масштаб его личности для самой широкой аудитории. Уверен, что наш проект получится не менее масштабным и мы сможем создать достойный портрет Столыпина на фоне эпохи, переломной для российской истории.