Войти в почту

«Библиотекарь» стал номинантом на премию «Сделано в России — 2023»

Сериал «Библиотекарь», снятый по мотивам культового одноименного романа Михаила Елизарова станет претендентом 12 премии «Сделано в России — 2023» в номинации «Кино, сериалы, анимация».

«Библиотекарь» стал номинантом на премию «Сделано в России — 2023»
© Вечерняя Москва

Быстро набирающий популярность проект сейчас занимает вторую строчку в рейтинге самых просматриваемых сериалов и фильмов по версии «Кинопоиска». И это неудивительно – проект отличает оригинальная подача, ламповая атмосфера, добротный экшн с топорами, лопатами и бабулями в косынках, мистический сюжет и некую культурную эстетику – все-таки знания здесь действительно сила.

Главный герой Алексей Вязинцев, чья актерская карьера не складывается, живет мамой, перебиваясь редкими заработками, и мечтает уехать в Америку. Двигателем сюжета становится случай – давно пропавший отец Вязинцева внезапно умирает при загадочных обстоятельствах. В наследство Алексею достается квартира в Широнино, куда он и едет, чтобы продать недвижимость. Здесь Вязенцев невольно становится участником опасных событий. Местные жители верят в магическую силу книг давно забытого советского писателя Громова. Книги наделяют человека сверхъестественными способностями. Тайный мир читателей Громова поделен на Библиотеки, которые охотятся за книгами по всей стране и готовы убивать конкурентов ради их силы.

Режиссёром «Библиотекаря» стал Игорь Твердохлебов, съемками занялась компания «Вайт Медиа», по заказу генерального директора РЕН ТВ Владимира Тюлина.