Войти в почту

Сериал "Большой дом" Егора Кончаловского выйдет онлайн

Восьмисерийный художественно-документальный исторический детектив "Большой дом" режиссера Егора Кончаловского, создан при поддержке Института развития интернета.

Сериал "Большой дом" Егора Кончаловского выйдет онлайн
© Российская Газета

В основу сюжета легли реальные расследования сотрудников Ленинградского управления КГБ в 40-60годы прошлого столетия. Авторам сценария были предоставлены архивные документы - многие из исторических фактов будут озвучены в картине впервые.

Главный герой "Большого дома" - подполковник КГБ Михаил Александрович Широков (Борис Хвошнянский). Одной из главных линий станет его противостояние диверсанту, бывшему карателю фашистской армии Александру Строганову по кличке Граф (Артур Ваха и Никита Волков).

Главные роли в сериале также исполнили Виталий Кищенко, Илья Коробко, Карина Разумовская, Сергей Мигицко, Александр Лыков и другие. Две эпизодические роли сыграют режиссер и один из авторов сценария.

"Уголовные дела обычно в архивах описаны скупо. Мы снимаем картину по мотивам нескольких реальных уголовных дел, подчиняя некоторые их обстоятельства жанру фильма. "Большой дом" - это политический и исторический детектив. А это требует появления в сюжете загадок, тайн. Мы хотим честно взглянуть на работу КГБ и НКВД во время Великой Отечественной войны. Герои фильма - люди, сочетающие в себе как положительные, так и отрицательные черты. Как в обычной жизни", - рассказал режиссер-постановщик и соавтор сценария "Большого дома" Егор Кончаловский."Идею "Большого дома" я вынашивал более 10 лет. В 2012 году я познакомился с историческими фактами о банде "Зигзаг", коллаборационистах, которые в блокаду пытались подорвать продуктовую стабильность в Ленинграде. Они подделывали продуктовые карточки. К этому мы добавили еще дела, с которыми нам удалось познакомиться. Восемь серий нашего фильма - это фактически четыре остросюжетных детектива, которые объединены одной сквозной сюжетной линией", говорит продюсер Павел Зубенко.

По сюжету фильма, в 1965-ом году Михаилу Широкову сообщают, что в Ленинграде замечен его давний враг Александр Строганов по кличке Граф, бывший каратель и диверсант, работавший во время войны на немецкую разведку.

В 1940-х, при помощи остатков белогвардейского подполья, саботажной группы "Зигзаг" и "крота" в рядах милиции, Строганов должен был осуществить изощренный план по уничтожению города. Задание - взрыв пяти символов революции, главной целью из которых был Большой дом. Юный Михаил Широков, тогда еще оперативный сотрудник НКВД и его учитель, старший лейтенант Еремеев предотвращают эту катастрофу, все заговорщики уничтожены, но Графу Строганову удается уйти. В 1965 году подполковник Широков проверяет всех Строгановых, ныне проживающих в Ленинграде. Подозрение падает на киномеханика Строганова. И действительно, он и его жена Лора заброшены в СССР американской разведкой. Их цель - похищение крупного физика-ядерщика и вывоз его за границу. Широков и его группа идут по следу...

Смотрите также

Сериал "Плакса" Сергея Жукова. Цифровая премьера - эксклюзивно в Wink 28 сентября 2023 года, а в новом сезоне сериал покажет канал СТС.

По сюжету, семья школьницы Маши (Ника Жукова) вынуждена переехать из Москвы в Новоморск. После элитной гимназии на Рублевке девочке непросто мириться с порядками провинциальной школы. Да и в доме у бабушки (Ирина Розанова) свои правила жизни. В новой школе Маша становится жертвой буллинга. Прессинг ужесточается из-за чувств, вспыхнувших у Маши к парню (Алексей Онежен) главной звезды и бунтарки школы Крис (Диана Енакаева). А еще они обе оказываются соперницами за право поехать на музыкальный фестиваль. С подачи Крис к Маше приклеилось прозвище "Плакса". Справляться с проблемами и слезами героине помогает только музыка и группа, которую она собрала вместе с другими учениками (Ваня Дмитриенко, Даниил Муравьев, Софья Николаева).