Войти в почту

Регина Дубовицкая и звезды ее «Аншлага»

Бессменная ведущая «Аншлага» отмечает 70-летний юбилей. Поздравляем!

Регина Дубовицкая и звезды ее «Аншлага»
© Teleprogramma.pro

Яркая и веселая, обаятельная и знакомая практически каждому россиянину старше 30 лет – ведущая телепередачи «Аншлаг» Регина Дубовицкая 31 декабря отмечает свой юбилей. И вряд ли кто-то из зрителей догадается, сколько ей «стукнуло». 55 или 60? Нет, уже 70 лет!

С конца 1960-х, когда Дубовицкая вела программу «С добрым утром!» на Всесоюзном радио, она начала приглашать и выводить в эфир не сильно известных, но весьма перспективных, на её взгляд, юмористов, таких как Владимир Винокур, Ефим Шифрин, Михаил Евдокимов. Этот же курс она взяла в 1987 году, когда на телевидении вышел первый выпуск созданной ею юмористической телепередачи. Многие из её гостей именно благодаря «Аншлагу» стали известны всей стране.

Хотя в 2011 году «Аншлаг» практически прекратил своё существование, и сегодня по праздникам вы можем увидеть специальные выпуски любимого шоу. И это замечательно, ведь многим из нас, особенно представителям старшего поколения, именно «аншлаговский» юмор, а не творчество современных комиков-стэндаперов дарит искреннюю радость.

В день рождения основательницы «Аншлага» мы решили вспомнить артистов, которых Дубовицкая приглашала к себе на передачу за эти годы. Некоторые из них стали для неё не просто гостями, но и хорошими друзьями.

Михаил Евдокимов

С добрым и честным юмористом, актёром и певцом Михаилом Евдокимовым, который для многих был олицетворением настоящего русского мужика, Дубовицкая была знакома на протяжении почти двух десятков лет. Как и остальные друзья, она отговаривала его идти в губернаторы Алтайского края, но он не послушался. Спустя год после вступления в должность главы региона Евдокимов погиб в автомобильной аварии. Это произошло 5 августа 2005 года.

По словам ведущей «Аншлага», Михаил был человеком, которого нельзя заставить свернуть с намеченного пути, он свято верил в то, что сможет помочь родному региону. Но что он мог сделать один, сетует Дубовицкая.

Вместе с бывшими коллегами Евдокимова по юмористическому цеху она бросила все дела и прилетела на похороны губернатора на Алтай. С тех пор, бывая в тех краях, она каждый раз приезжает на могилу погибшего друга.

Елена Воробей

Юмористка Воробей – одна из близких подруг Дубовицкой, с которой их связывает немало приключений. В мае 2007-го они обе попали в серьезную дорожную аварию в Черногории. Дубовицкая, сидевшая рядом с водителем, не была пристегнута, в результате чего сильно ударилась головой и серьезно повредила ногу. Очнулась она уже в больнице.

Как неоднократно вспоминала Регина Игоревна, Воробей буквально прописалась у неё в палате – приходила навестить её и одна, и с четырёхлетней дочкой. Малышка подарила ведущей «Аншлага» плюшевого котёнка и открытку, собственноручно подписанную, чем растрогала пациентку до глубины души.

Владимир Винокур

Этого весельчака и балагура Регина Дубовицкая знает со времён работы на радио и называет «скорой помощью» из-за его удивительной способности с легкостью «разруливать» любые проблемы. Очнувшись после той аварии в Черногории, телеведущая попросила подругу первым делом позвонить мужу и ему - Винокуру.

Именно он после возвращения звезды в Россию устроил её в госпиталь имени Бурденко, где когда-то сам лежал после аварии, и договорился о том, чтобы Дубовицкую оперировал тот же врач.

Позже, находясь в реанимации, она слышала голос Винокура: «Что ты здесь разлеглась, работать надо! У меня же в этом году юбилей. Надо что-то придумывать!» Для неё эти слова стали мощным мотиватором и призывом побыстрее встать на ноги.

Геннадий Ветров и Юрий Гальцев

Об интересном питерском артисте Гальцеве ведущей «Аншлага» рассказала в 1998 году Клара Новикова. Его пригласили на пробы, а буквально накануне съемки Дубовицкой позвонил другой незнакомый парень и сообщил, что у него есть отличный номер.

Чтобы отвязаться от этого «ненормального», Регина Игоревна пообещала послушать его на следующий день перед концертом в КЗ «Россия». И Геннадий Ветров, а это был именно он, побежал покупать билет из Санкт-Петербурга в Москву.

Елена Воробей, Ветров и Гальцев заканчивали один институт и переезжать в столицу решились втроем. И это поначалу было непросто. В целях экономии все трое снимали в Москве одну квартиру, которую делили с собакой и кошкой Елены.

Сергей Дроботенко

Переехав из Омска в Москву в 1998 году, молодой юморист Сергей при первой возможности отдал кассеты с записью своих выступлений Дубовицкой и Петросяну. Евгений Ваганович стал первым, кто решился позвонить Дроботенко и пригласить его к себе на передачу.

Между тем, в скором времени талант заметила и оценила ведущая «Аншлага» - она была членом жюри Международного конкурса артистов сатиры и юмора «Кубок Юмора 99», на котором Дроботенко занял третье место. После этого он стал постоянным гостем передачи Дубовицкой и даже сделал пародию на телеведущую.

Валерий и Александр Пономаренко

Попасть в «Аншлаг» мог любой человек, никакого блата для этого не требовалось. Примерно раз в месяц в титрах передачи появлялось объявление, призывающее присылать видеокассеты с выступлениями юмористов. Все кассеты потом отсматривались и артистов, подающих надежды, приглашали на съемки в Олимпийской деревне.

Именно так в «Аншлаге» появились знаменитые братья-близнецы Александр и Валерий Пономаренко - этот дуэт позвали на передачу после просмотра присланной кассеты.

Михаил Задорнов

С популярным сатириком Дубовицкая общалась до последних его дней. Задорнов верил, что сможет побороть болезнь и очень хотел выступить в новогоднем «Аншлаге». Прямо в больнице он записывал на видео свои репетиции и присылал ей. «Когда я его увидела, поняла, что не могу пригласить его на съемку, хотя я его уже пригласила. Потому что в таком состоянии показывать его зрителям нельзя», - вспоминала Регина Игоревна на передаче «Судьба человека».

Но они продолжали общаться и в последний раз контактировали за два дня до смерти сатирика. Он позвонил после операции и рассказал, что всё прошло хорошо, но затем вдруг перестал отвечать на звонки.

На похороны своего друга в Латвию Дубовицкая приехала осунувшаяся, без причёски и макияжа, и выглядела настолько непривычно, что многие её даже не узнали. В беседе с журналистами Регина Игоревна отметила, что смерть Задорнова для всех стала настоящим шоком, ведь он так боролся за жизнь и так верил в своё выздоровление, что в это поверили и все его близкие.

Клара Новикова

Клара Новикова – еще одна хорошая подруга Дубовицкой и та зовёт её просто «Кларкой». У них немало общих интересов, к примеру, любовь к моде. Однажды в Стамбуле женщины приобрели себе одинаковые сумки, однако Новикова свою не носила – не хотела, чтобы они появились на людях с одинаковыми аксессуарами. Спустя восемь лет, когда Регина Игоревна сумку износила едва ли не до дыр, подруга подарила ей собственную, абсолютно новую.

Готовность идти на жертвы Клара проявляет и в плане одежды – если Дубовицкой понравилось её новое платье, юмористка не станет говорить «где взяла – там больше нет», а расскажет, где находится магазин, да ещё и отведёт туда за ручку.

Максим Галкин

Молодого и удивительно талантливого Максима Галкина, которого сам Михаил Задорнов выводил когда-то на сцену и называл своим преемником, Дубовицкая относила к новому поколению юмористов и отмечала, насколько стремительным был взлёт этого парня. Казалось бы, только что его никто не знал, и вот он уже ведёт шоу «О, счастливчик!», поёт дуэтом с Аллой Пугачёвой и собирает полные концертные залы своими юмористическими бенефисами.

Говорили, что после всего этого Дубовицкая нет-нет, да набирала номер Галкина и просила выступить в «Аншлаге». Но откуда ж у него теперь время?

Ефим Шифрин

Одним из участников программы Регины Дубовицкой был и Ефим Шифрин, однако он ушел и в 2005 году стало известно, что артист судится с прокатчиком записей «Аншлага» - культурным фондом «Артэс». В интервью Шифрин отмечал, что претензий именно к Дубовицкой не имеет, но создает этот судебный прецедент ради будущих поколений артистов – чтобы они научились постоять за себя и не проводили бы свою старость в нищете.

Геннадий Хазанов

Отношения Дубовицкой с Хазановым в последние годы нельзя было назвать дружескими. Он даже стал единственным артистом, который открыто критикует «Аншлаг».

А началось всё в 2014 году, когда в эфире программы «Пусть говорят» Дубовицкая высказалась о низком качестве сценариев передачи «Повтори!», в жюри которой в то время заседал Хазанов. Тот в ответ заявил, что «Аншлаг» ниже этой передачи по уровню юмора, а затем покинул студию.