Войти в почту

Как закрывали КВН

Первый выпуск КВН вышел в 1962 году. Многим может показаться, что с тех пор телепередача не сходила с экранов, но на самом деле это не так. Программу закрыли на долгих 14 лет. Что произошло?

Как закрывали КВН
© wikipedia.org

Последний эфир состоялся 5 августа 1972 года, по решению руководства Гостелерадио передача была закрыта. Формально поводом для этого послужило то, что команда из Одессы не подчинилась требованиям. Тогда Гостелерадио возглавил Сергей Лапин, по его мнению, для участников КВН было недопустимо появляться на экране с отросшими волосами и усами. Но одесситы не захотели бриться и стричься. В итоге программу закрыли окончательно. В редакциях шутили, что если бы на телевидение пришли вдруг Ленин и Маркс с Энегльсом, то в эфир их не пропустили бы. Однако внешний вид, скорее всего, был только поводом. По мнению второй второй ведущей КВН Светланы Жильцовой, передача была слишком свободной.

Кстати, КВН часто расшифровали как "Клуб выезжающего народа". Единственной страной, куда можно было уехать из СССР, был Израиль, но в начале 1970-х годов отношения между государствами обострились, а в КВН было слишком много потенциально готовых к эмиграции.

На некоторое время из виду пропал и ведущий передачи Александр Масляков, слухи ходили самые невероятные, пока он не появился в эфире. Он начал вести телепередачу "А ну-ка, девушки!". А в 1986 году, спустя пару лет после ухода Лапина со своего поста, КВН возродили на экране, и с тех пор эта передача не перестает радовать старых зрителей и привлекать все новых и новых фанатов и участников.

Рамблер: главные новости