Войти в почту

Чем опасна телереклама для женщин

Мир помешался на женском похудении. Диета - самая популярная тема женских бесед. Но гораздо опаснее, чем для взрослых женщин, реклама худобы оказывается для девочек-подростков. Если включить телевизор, то в первом же рекламном блоке, перебивающем программу новостей или любимый сериал, зрителю встретится изображение худой девушки. Неважно, что это будет - реклама обезжиренного йогурта, спортивных кроссовок или автомобилей.

Как убивает телереклама

"Девочек-подростков современный культ женской худобы убивает", говорит врач-психиатр из отделения пищевых расстройств в одной из московских психиатрических больниц. На почве рекламы у девочек и женщин может развиться психическое заболевание, связанное с нелюбовью к своему телу и навязчивому желанию похудеть - анорексия. Смертность при анорексии составляет около 30%.

Как избежать опасности

Не разговаривайте в присутствии девушек, особенно девочек-подростков, о диетах, не смейтесь при них над толстыми людьми. Ограничьте просмотр телевизора, особенно соответствующей рекламы. Анорексия часто возникает у девушек, склонных к перфекционизму, поэтому ей больше подвержены "отличницы", чем "двоечники". Таких девочек и девушек важно часто хвалить, подчеркивая, что они хороши такими, какие есть.

Как вовремя "поймать" анорексию

Понаблюдайте, ест ли человек "жирную" пищу или питается фруктами и обезжиренными супами, устраивает истерики при попытке угостить его котлетой. Может быть, девушка вообще ничего не ест, обманывая родных тем, что питается в школе или на работе. Второй признак - маниакальное занятие спортом. Отжимания, прыжки с прыгалками, бег по утрам, если все это сочетается с отсутствием нормального приема пищи за общим столом с родственниками - возможный симптом анорексии.Спустя уже пару недель после начала заболевания вес больной анорексией ребенок может потерять до 12% веса.

Как спасти анорексика

Анорексию надо начинать лечить как можно быстрее с помощью медикаментов, не тратя времени на уговоры. Врачи назначат антидепрессанты, успокаивающие и поддерживающие препараты. В серьезных случаях требуется госпитализация.

Рамблер: главные новости