Войти в почту

Исторический фильм «Гвардии «Камчатка» Валдиса Пельша покажет Первый канал

Премьера документального фильма «Гвардии «Камчатка» состоится на Первом канале 5 мая 2019 года. Фильм «Гвардии «Камчатка» рассказывает об обороне Петропавловска в 1854 году в ходе Крымской войны. В разгар Крымской воины, летом 1854 года, в Петропавловск-на-Камчатке, восточный рубеж страны, отрезанный от столицы Россииской Империи тремя месяцами пути, с населением в 1.531 человек и очень малочисленным гарнизоном, прибывает эскадра из шести французских и британских кораблей. На их бортах – 212 орудии и 2.250 человек – прекрасно снабженных профессиональных военных и моряков. Все население Петропавловска принимает решение дать им бои. Фильм «Гвардии «Камчатка» рассказывает истории жизни людей, принимавших участие в той героической обороне, которая сохранила восточный рубеж нашей страны – русским.

На Первом покажут исторический фильм "Гвардии "Камчатка"
© Кадр из фильма

Автором сценария проекта стала Елена Потанина, автором идеи и ведущим – Валдис Пельш. Дневники реальных участников событий в фильме читают Ксения Раппопорт и Дмитрии Певцов. Музыку написал Сергей Чекрыжов.

Съемки фильма проходили на Камчатке, на корабле-участнике событии «Тринкомали», в Хартлпуле (Великобритания), в Санкт-Петербурге и Петергофе. Видеоматериал для фильма приходилось создавать с нуля. Обычно в документальных фильмах используют историческую видеохронику, но о событиях середины XIX века такого материала нет. Поэтому видеоряд был создан с помощью компьютерной графики и иллюстраций. 3D-корабли строили по чертежам, которые запрашивали в архивах России, Великобритании и Франции. Учитывали все подробности: длину корпуса, осадку, расположение пушек, постоянно консультировались с экспертами. Особое внимание уделяли военному костюму, знакам отличия.

Это первый фильм студии «Документалист», который был показан по всей стране на большом экране - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.

Эфир в 23.20.