Войти в почту

Почему Первый канал поссорился с Малаховым

Известный во всей стране ведущий Андрей Малахов долгие годы ассоциировался с Первым каналом и, в частности, со скандальной передачей «Пусть говорят». В ней разбирались семейные драмы простых граждан, внебрачные дети артистов, произвол врачей и просто шумные выяснения отношений.

Однако в августе 2017-го все изменилось, и ведущий удивил всех своим резким переходом на другой федеральный канал. Ходило много слухов о причинах «развода» Первого и Малахова. Говорили, что он в пух и прах поссорился с гендиректором канала Константином Эрнстом, не сошелся с новыми продюсерами своего шоу или передача просто стала стремительно терять популярность.

На самом деле ведущий сам написал заявление об увольнении, покинул канал и устроился на «Россию 1», где стал продюсером и ведущим собственного шоу «Андрей Малахов. Прямой эфир».

Сам Андрей же написал письмо, в котором сердечно поблагодарил всех сотрудников канала, на котором проработал 25 лет. Причины его ухода с Первого, стали проясняться, когда Малахов начал давать интервью в СМИ.

Оказывается, перед своим 45-м днем рождения Андрей остро прочувствовал «кризис жанра». Ему вдруг перестали нравиться темы передачи, стало не хватать свободы на канале, и он захотел самостоятельности.

«Вот перед днем рождения случился кризис жанра абсолютно во всем. Начиная c тем программы, которые стали казаться вторичными: это уже было в «Симпсонах», и заканчивая полной неудовлетворенностью своим положением. Я всегда был в подчинении. Человек-солдат, исполняющий приказы. А захотелось самостоятельности…», – рассказал Андрей в интервью Woman's day.

Он смотрел на своих коллег и хотел развития, хотел не просто вести написанное кем-то шоу, а стать продюсером.

Еще одним подталкивающим к уходу фактором стало то, что Малахова вдруг вызвало руководство канало и заявило, что шоу теперь будет сниматься на новой студии, а «Останкино» им придется покинуть.

«А «Останкино» – это мой второй дом. Там своя аура, энергетика. Студию наша команда тоже никогда не меняла. Это место силы было. Мы заходили и понимали, что нужно делать. Я остался без дома и привычной атмосферы…», – признался ведущий.

Так Малахов по чуть-чуть понимал, что оставаться на канале просто не может.

«И вот так – капля за каплей – выжигали все, что дорого, к чему я был душевно привязан…», – рассказал Андрей.

Его решение закрепило предложение, поступившее от «Россия 1». Там ему предлагали самому решать, о чем рассказывать зрителю, и продюссировать собственную передачу.

Однако в СМИ также писали, что причиной ухода Малахова с канала стало его нежелание политизировать свою передачу. Этого требовала Наталья Никонова, продюсер, которая вернулась с ВГТРК. Четко комментировать эти слухи Малахов не стал.

«Я всегда считал, что в любви и нелюбви надо быть последовательным. Для меня непривычно менять свой набор убеждений как по мановению волшебной палочки. На этом я закончу историю», – рассказал он в интервью «Коммерсанту».
Рамблер: главные новости