Войти в почту

Как телешоу учит дерзких россиянок ублажать мужчин

На телеканале «Пятница» подходит к концу уже четвертый по счету сезон скандального шоу «Пацанки». В этом реалити сущих оторв превращают в «настоящих леди». Но что-то пошло не так.

Как телешоу учит дерзких россиянок ублажать мужчин
© Lenta.Ru

По просьбе «Ленты.ру» журналистка Дарья Шипачева посмотрела последний сезон программы и рассказала, как передача об исправлении превратилась в женоненавистническое шоу, где участниц унижают и навязывают им ложные стереотипы.

Нормальная патриархальность

Признаюсь честно, передачу «Пацанки» я смотрела задолго до того, как получила это редакционное задание. Это, как говорят американцы, мое guilty pleasure — постыдное развлечение, после которого остается небольшое эмоциональное похмелье. Но ничего не могу с собой поделать — слежу за «Пацанками» с первого сезона и даже смотрю пропущенные выпуски в интернете. Судя по тому, как долго шоу на экране, не я одна «подсела» на это сомнительное удовольствие.

Идею «Пацанок» отечественные телепроизводители позаимствовали у британцев — у них на телевидении еще много лет назад выходила похожая передача под названием Ladette to lady. В начале шоу несколько девушек-оторв попадали в особняк, напоминающий традиционную британскую «школу леди» — закрытый пансион, где раньше воспитывали благородных девиц. Девушки, которые до этого тусовались и выпивали ночи напролет, были вынуждены учиться манерам и этикету, осваивать кулинарное мастерство, а в конце шоу в качестве выпускного экзамена — должны были организовать и провести торжественный прием.

© Lenta.Ru

Слово ladette из оригинального названия имеет, в числе прочих, такой вариант перевода, как «пацанка». Но чаще всего ladette используется как сленговое словечко, имеющее значение «оторва», «безбашенная», «девушка, любящая выпить за компанию». И британская передача фокусируется именно на возвращении к нормальной жизни в обществе девушек, которые ведут себя асоциально, в этом им помогают строгие «учительницы». Под «нормальной жизнью» подразумевается уборка и готовка.

Отдает замшелым сексизмом, но только если вы не слышали про российскую версию этого шоу. Отечественные продюсеры пошли куда дальше. Устроители шоу «Пацанки» сместили фокус на гендер участниц. Их гнобят за то, что они не женственны и похожи на парней, а их наставницы не ограничиваются обучением этикету, кулинарии и другим бытовым умениям. Героинь постоянно поучают, как «правильно» общаться с мужчинами, буквально заставляя подопечных вести себя так, чтобы понравиться противоположному полу. Якобы в рамках борьбы с комплексами девушек «выталкивают» из зоны комфорта и под видом психотерапии устраивают им жесткие провокации. Последнее, пожалуй, — самая жестокая «инновация» российского шоу.

Почему продюсеры не поставили себе задачу оказать реальную психологическую помощь запутавшимся девочкам из неблагополучных семей? И что на самом деле происходит под видом психотерапии на шоу? «Сейчас есть тренд на "психологизацию" всего. Конечно, он не обошел и телевизионные передачи. Продюсеры таких шоу зовут психологов в качестве экспертов, но, к сожалению, задача их зачастую состоит не в том, чтобы помочь участницам, а в том, чтобы дополнительно развлечь аудиторию. Поведение психологов в подобных программах противоречит профессиональной этике: они встают в экспертную позицию и просто объясняют героиням, что они делают не так и как им следует измениться. На это, может, и весело смотреть — однако такой подход может не только навредить героиням, но и бросить тень на систему психологической помощи в принципе», — рассказала «Ленте.ру» гештальт-психотерапевт Дарья Приходько. Ее звали принять участие в качестве эксперта в подобном шоу «Хулиганы» (аналогичный проект «Пятницы» по «перевоспитанию» грубых и асоциальных парней), но она отказалась по этическим соображениям.

По словам Приходько, зрителям нравятся подобные программы, потому что они поднимают им самооценку. «Это действительно можно назвать guilty pleasure: смотря такие передачи, вы можете почувствовать, что уж вы-то точно лучше, чем участницы. Ведь наверняка целевая аудитория шоу — это не дети из неблагополучных семей, это люди, которые столько не пьют, не ведут такой асоциальный образ жизни. Наблюдая за героинями, вы, как зрители, можете возвыситься в собственных глазах за их счет. В конце концов вы также можете встать в экспертную позицию и даже почувствовать себя немного "психологами"», — пояснила она.

Вместо реабилитации новые травмы

Истории «пацанок» поражают — кажется, что такой жизни просто не бывает: не сегодня, в 2019 году, и не в цивилизованной стране под названием Россия. Но вот они здесь, на экране — живые, отчасти здоровые, что порой удивительно, учитывая, через что ни прошли.

Знакомьтесь, Яна Цветкова. Мама купила ее сразу после рождения у биологической матери. И хотя, казалось бы, такой необычный поступок должен свидетельствовать о большом желании воспитывать и любить ребенка, в этой истории все не так: мать Яны все детство избивала девочку, чем нанесла ей серьезную психологическую травму. Мысль о том, что ее купили, тоже не добавляет героине оптимизма. В итоге она говорит о себе, что она злая, поколачивает своего парня и постоянно кричит на ребенка.

Изольда Никифорова. Ее мать сидела в тюрьме, поэтому девушка выросла в интернате. Выживала как могла — и превратилась в реального «пацанчика» с походкой и повадками гопника.

© Lenta.Ru

Ирина Голощапова. Училась в закрытой спецшколе из-за грабежей и разбоя в подростковом возрасте. В интернате ее боялись даже педагоги. Но стоит копнуть чуть поглубже — и выясняется, что девочку с малолетства бил отец, да так сильно, что она иногда мочилась кровью.

Диана Чрагян. Работает в баре, в ее обязанности входит напоить мужчин так, чтобы они выложили как можно больше денег за выпивку. Ненавидит мужчин и считает их животными. Причина тоже быстро становится ясна: в 13 лет девушку едва не изнасиловал знакомый, а потом она стала жертвой абьюзивных отношений — с психологическим и физическим насилием.

Юлия Мишко — веселая пышная девушка, которая, если что, может и «вломить». Негласный лидер и душа компании. В прошлом чуть не села в тюрьму после избиения человека — повезло, что «отмазали».

Анастасия Антонова — девочка из бедной семьи, которую дразнили в школе за обноски, и она начала воровать. А еще ее домогался старший брат, но мать ей не верила. Теперь брат в тюрьме, и Настя со страхом думает о том дне, когда он выйдет.

Яну Скалапендру мать оставила в роддоме, а потом родила еще десяток детей. Ее вырастили бабушка и улица, и она подсела на наркотики.

Викторию Зайцеву вместе с матерью отец проиграл в карты. Позже ее била мать, потом — бойфренд. В результате Виктория занялась проституцией — и таким своеобразным способом пытается «самоутвердиться», хотя вскоре признается, что от клиентов ее тошнит. Чтобы как-то выдерживать свою «работу», она употребляет вещества, затуманивающие сознание.

© Lenta.Ru

Диана Макиевская — самая «безобидная» участница: не курит, не пьет, ложится спать после отбоя. Сначала кажется, что она попала сюда случайно. Но потом становится понятно, что у этой участницы — спортсменки, которая занимается боксом и борьбой, — есть серьезные проблемы с гневом, в порыве которого она распускает руки.

Очевидно, пацанки стали такими не от хорошей жизни. Алкоголизм, наркомания, беспорядочные сексуальные связи, продажа собственного тела, нездоровые отношения, агрессия и преступное поведение — все это следствие того, что эти девочки были брошены, росли в очень неблагополучных условиях и подвергались насилию. Им нужна бережная помощь и реабилитация, однако вместо этого авторы телешоу устраивают из их судеб цирк, попутно транслируя сексистские стереотипы и вредные советы. Для некоторых героинь эта программа действительно единственная «дорога в жизнь», и они готовы потерпеть жестокие методы продюсеров (видали в своей жизни вещи и похуже). Но правильно ли истрактуют происходящее на экране молодые зрительницы из более благополучной среды, ручаться нельзя.

Чтобы понять, какими создатели шоу хотят видеть «исправившихся» героинь, стоит вернуться к оригинальному шоу Ladette to lady. «Поколения женщин стали вырастать дикими (читай, выбились из-под мужского контроля — прим. автора), громкими (громко говорить и занимать место в пространстве можно только мужчинам — прим. автора), пьяными (пить много плохо, но почему-то бытовое пьянство прощают мужчинам, а женщинам нет — прим. автора) и опасными (хотя мужчины совершают большую часть насильственных преступлений — прим. автора)», — нагнетает голос за кадром в заставке передачи. То есть идеальную леди зрителю представляют как тихую, послушную и домашнюю барышню. Курс будущей жены, не иначе. Трудно поверить в то, что в 2019 году зрителю всерьез пытаются продать эту идею как единственно верную.

В российских «Пацанках» продюсеры решили добавить перчинки, а заодно и двойных стандартов для героинь. «Будь сексуальной, но не слишком вульгарной и доступной», «нам нужна естественная красота, но волосы на ногах мы не потерпим», «ты должна быть умной, эрудированной, иметь свое мнение, но во всем слушаться мужа», «создавать дома уют и делать головокружительную карьеру», наставляют нас с телеэкрана. Это только часть двойных посланий, которые пытаются вложить в голову пацанкам ведущие шоу и приглашенный психолог.

В одной из первых серий девушки принимают «присягу», обещая стать «настоящей леди». Клятва содержит и вполне адекватные пункты о доброте, эрудиции и борьбе с вредными привычками. Вместе с тем героини клянутся «быть красивыми и ухоженными, модно одеваться, уметь понравиться мужчинам».

© Lenta.Ru

Для тех, кого еще доводы телевизионщиков не убедили в обратном, есть аргумент посильнее. В лучших женоненавистнических традициях российского телевидения шоу «Пацанки» транслируют идею о том, что в любой ситуации женщина виновата сама. Особенно жестоко это выглядит на фоне и так пережитого участницами насилия — психологического, физического, сексуального. Но вместо поддержки создатели передачи приглашают в шоу «экспертов», которые только усугубляют чувство вины девушек и осознание того, что с ними что-то не так. Это, в частности, произошло с Дианой Чрагян, которую бил парень. Сначала на свидании с холостяком, куда ее послали, гость спросил, не сама ли она спровоцировала побои. Затем приглашенный психолог отметила, что у девушки, наверное, «плохой семейный сценарий».

Идею о том, что если третий муж бьет «по морде», дело не в морде, а во всеобщей мужской убежденности, что бить «по морде» нормально, авторы телешоу предпочитают до зрителя не доводить.

Объективация для жертв сексуального насилия

Участницам передачи всячески внушают, что они не женственные, но им помогут это исправить. Большая часть шоу посвящена внешнему «преображению» героинь. Дошедшие до второй половины сезона получают новую стрижку и новый «более женственный» образ. Остальные довольствуются тем, чему их научили на первых неделях в «школе леди».

Спортсменке Диане Макиевской на шуточном суде предъявили обвинение в «убийстве своей женственности». Далее девушкам предстояло другое испытание — проанализировать журналы об их жизни с худшими страницами из их биографии. Психолог проекта Наталья Холоденко прокомментировала это так: «Если бы у вас было ощущение "я девочка", эти журналы были бы невозможны».

Одной из участниц журнал напоминал о том, что ее избил отец. В «досье» другой героини говорилось о том, что бросившая ее в роддоме мать отлупила ее палкой с гвоздями. Однако устроители телешоу предпочли сделать акцент на том, что жертвы должны стыдиться, что были недостаточно женственными. Хотя, казалось бы, причем тут женственность?

© Lenta.Ru

«Женственность — это целое искусство, которое пацанкам чуждо», — подытоживает голос за кадром. Идею о том, что женственность присуща всем женщинам по праву рождения просто в силу принадлежности к этому полу, оставляют за кадром. Вместо этого на передний план выводят образ женщины, которой с младых ногтей необходимо стремиться стать удобной для окружающих.

Испытания, через которые проходят участницы проекта, потрясают пошлостью, хотя «пацанок» учат именно с ней и бороться: им устраивают фотосессию в нижнем белье, в ходе которой девушки должны обмазаться майонезом, отправляют на забег на шпильках, учат дефилировать в юбке-карандаше, изображая стюардессу. И наконец, девушек заставляют сняться обнаженными якобы для того, чтобы «побороть комплексы».

Есть надежда на то, что продюсеры не задумывались, как такие задания отразятся на женщине, пережившей сексуальное насилие. В противном случае это просто жестоко по отношению к жертве. Чему вообще такие задания могут научить? Похоже, тому, что ты — это лишь тело, объект, который должен украшать пространство и ублажать чужие, преимущественно мужские, взгляды.

Улыбаться в ответ на агрессию

Боксерша Диана Макиевская пришла на проект, поскольку считает, что «семья и дети — главное предназначение и счастье в жизни женщины». Родственники запугали ее тем, что с ее темпераментом и спортивной натурой она никогда не найдет себе мужа, и девушка плачет от отчаяния, когда говорит об этом.

Но во вселенной создателей телешоу существует только один правильный способ быть женщиной — выглядеть как леди и хотеть нравиться парням. О том, что женщина может стремиться к карьере, путешествиям, воспитывать котов или влюбляться в других женщин, продюсеры деликатно умалчивают. Хочешь не вылететь из проекта — иди флиртуй с парнем!

При этом мужчины, которые приходят в шоу в качестве «холостяков», часто обращаются с девушками грубо, пренебрежительно или даже агрессивно. Несмотря на это, участницы все равно должны быть терпеливыми, улыбаться и угождать им. Такую модель отношений транслируют на «Пятнице» как нормальную — вместо уважительных партнерских отношений.

Устаревшие стереотипы

Отголоски адекватных реальности смыслов на проекте все-таки встречаются. Между тем их больше в оригинальной британской версии, где обычных тусовщиц учат манерам, этикету, а также тому, как готовить и проводить светские приемы.

Без сексизма, конечно, не обходится и там. Героинь так же знакомят с «завидными британскими холостяками», их так же убеждают в том, что рассматривать каждого парня как потенциального жениха — в женской природе. Но на фоне последнего сезона отечественных «Пацанок» проект Ladette to lady выглядит весьма безобидно. Участниц не испытывают дикими провокациями и жестокими конкурсами, их грязное белье не выставляют на широкое обозрение, им не устраивают жесткого психологического прессинга.

© Lenta.Ru

В российской версии проекта гораздо больший упор на женственность, который трактуется как сексуальность и способность ублажить мужчину. Эдакий феминизм второй волны — тарелки подносить уже не надо, зато обязательно быть привлекательной. С третьего сезона на шоу стали брать более «жестких» пацанок, в том числе с криминальным прошлым, многие героини, в отличие от оригинального шоу, — имеют очень сильные детские травмы: они пережили изнасилования, абьюз, сиротство. Им нужны не курсы этикета, не раскрытие женственности и не «самадуравиноватинг», а нормальная, человечная психологическая помощь. Но золотой середины между развлечением зрителей и принципом «не навреди» продюсеры так и не придумали. В результате получилась мешанина из диких конкурсов со сжиганием одежды и поеданием тараканов, запугивания и сексуальной объективации.

Вопрос самореализации героинь сценаристы шоу тоже игнорируют. Фактически с экрана транслируется мысль о том, что сейчас девушки «доступны» для мужчин, а все, чему им нужно научиться, — «продавать себя подороже». Далеко не новый формат в истории телевидения, к тому же давно устаревший.

«В конечном счете эта передача даже не об этих девушках и не об их исправлении. Они, если уж на то пошло, не говорили, что хотят того или иного изменения в своей жизни, однако психолог проекта начинает "лечить" их без запроса. Это непрофессионально и вряд ли пойдет им на пользу. Да и вообще — может быть, они не хотят меняться, а на шоу пришли ради пиара? А психолог и продюсеры устраивают им эмоциональные "американские горки", к которым они не готовы, на потеху зрителям»,

— резюмирует психотерапевт Дарья Приходько.

Всех этих маленьких, грустных и обиженных девочек хочется обнять, привести их в теплую компанию феминисток, переодеть в удобную одежду и кроссовки. Рассказать им о том, что они женщины уже только потому, что родились с ХХ-хромосомой, что в насилии виноват только насильник, а они выживали, как могли. Затем оказать им бережную психологическую поддержку, с помощью которой они бы постепенно раскрылись, и помочь обрести профессию. Но кто бы стал смотреть такое шоу?