Войти в почту

Тайны «Форта Боярд»: 12 фактов о крепости и телеигре

«Форт Боярд» - одна из самых известных и любимых приключенческих программ и один из главных телевизионных долгожителей.

Тайны «Форта Боярд»: 12 фактов о крепости и шоу
© SM News

Программа снимается уже на протяжении 30 лет и привлекает к экранам множество зрителей в разных уголках мира. За время своего существования созданная французами передача пережила множество адаптаций и «национальных версий».

В России программу показывают с 1994 года. Сначала это были транслированные на русский язык французские выпуски, а в 1998 году российские знаменитости впервые приехали в форт под предводительством ведущих Елены Ханги и Леонида Парфенова.

Но больше всего зрителю полюбились русские сезоны, которые вел другой Леонид – Ярмольник. В русской версии игры актер был «хозяином форта» в сезонах 2003, 2004 и 2006 годов. В эти годы шоу шло на канале «Россия-1».

В 2013 году свою вариацию «Форта» предложил «Первый канал», этот сезон подвергся критике и казался «концом эпохи русского форта». Однако программа вернулась на наши экраны, совсем недавно на телеканале СТС завершился показ сезона «Форт Боярд». Возвращение произошло с ведущим Сергеем Шнуровым.

За долгие годы произошло немало изменений: одни испытания исчезли, другие появились, декорации обновились, но тем не менее новый сезон заставил нас вновь погрузиться в атмосферу приключений и вспомнить о старом добром форте, о его «фишках», характерных чертах и героях.

Секреты успеха данной программы заключаются в выбранном месте её проведения – каменном форте у берегов Атлантики, который, попав на телеэкраны, успел обрасти легендами, и в концепции программы. В ее основе лежит квест с множеством комнат и испытаний. Колоритные персонажи также полюбились многим зрителям. В этой статье мы предлагаем Вам 12 фактов о форте и прославившей его телеигре.

Факт 1: Форт не такой уж и древний

Одним из основополагающих постулатов концепции телеигры заключается в «магии места». Форт Боярд представляется загадочной легендарной крепостью, хранящей несметные сокровища. Многие всерьёз думают, что этот форт является древним. В сообщениях блогеров и журналистов телеигра часто описывается как «приключения в средневековом форте». На самом деле это не так. Средневековым форт не является.

Впервые идея постройки форта возникла во второй половине 17 века, а это уже раннее новое время. Но это была всего лишь идея.

А собственно постройка форта связана с именем Наполеона Бонапарта, который отдал приказ о строительстве форта.

Форт Боярд строился в стратегических целях, однако его возведение затянулось из-за особенностей местности, строительство было завершено лишь в 70-е годы XIX века, когда он уже утратил своё стратегическое значение и «по назначению» - как военный объект - использовался лишь небольшой период времени.

Факт 2: До того, как стать площадкой для телеигры форт принадлежал зубному врачу

Построенный форт оказался французским властям не сильно нужен. В XX веке на протяжении нескольких десятилетий он стоял в запустении и разрушался.

В 1962 году было принято решение продать форт с аукциона. Так полуразрушенное здание форта стала собственностью врача Эрика Эрта.

Однако, чтобы «привести форт в порядок», нужны большие деньги. А откуда такие колоссальные средства возьмутся у дантиста.

Восстановить форт Эрт не смог, и, возможно, здание так бы и разрушилось, находясь в собственности стоматолога, если бы на него не обратил внимание телепродюсер Жак Антуан, автор идеи и создатель легендарного шоу «Ключи от форта Боярд».

Факт 3: Форт снимался в кино

Форт впервые появился на экране ещё до того, как была придумана телевизионная игра. И произошло это не на телевидении, а в большом кино. Форт стал одним из мест съемок фильма «Искатели приключений» французского режиссера Роберто Энрико. Фильм вышел на экраны в 1967 году.

Факт 4. В форте искали табакерку Наполеона

Игра «Ключи от Форта Боряд» в привычном зрителям виде вышла на экраны в 1989 году. Однако первый опыт съемки приключенческой телепередачи в форте имел место девятью годами ранее.

В 1989 году на французском телевидении вышла передача «Охотники за сокровищами», которую можно считать «прямым предком» «Форта Боярд».

Основная цель этой игры заключалась в том, чтобы найти в форте табакерку Наполеона Бонапарта, таким образом передача как бы отсылала зрителей к реальному основателю форта Боярд.

Факт 5. В форте нет сокровищницы

Несметные сокровища форта – самый главный миф, положенный в основу концепции телеигры. Ведь форт это ни что иное, как стратегический объект, фортификационное сооружение. Откуда здесь вообще золото? – вполне резонный вопрос, ответ на который очевиден. Это плод фантазии создателей телеигры.

Естественно, что никакой сокровищницы в форте нет и никогда не было.

То сооружение, из которого сыпятся золотые боярды в финале игры – это декорация, выполненная из пластика, стилизованного под металл. Эта декорация не находится в форте перманентно. Её сооружают перед началом съемок и разбирают по её окончанию.

© SM News

Факт 6. Паспарту работает в метро

Одним из символов шоу стал Паспарту. Его роль исполняет актер Андре Буше, сейчас артисту уже 52 года и он по-прежнему продолжает играть свою роль. Буше – самый известный французский актер-карлик и известность ему принес именно телепроект «Форт Боярд». Мало кто знает, что помимо участия в данном проекте и актерской деятельности Буше также работает билетёром в метро.

Факт 7. Пастам и Пасмюрай – это разные персонажи

Помимо Паспарту русские зрители сезонов 2002 – 2006 годов помнят и ещё одного карлика -обитателя форта по имени Пастам.

В сезоне 2019 года помощником «месье Шнурова» был карлик по имени Пасмюрай, который почему-то выглядел также как и Пастам из прошлых сезонов. В чем же загадка? Персонажа переименовали? На самом деле нет.

Во французской версии «Форта» Пастам и Пасмюрай - это разные персонажи, и их играли разные актеры.

Сначала в форте действительно «жили» только Паспарту и Пастам, Пастама играл актер Ален Прево. Потом исполнитель роли Паспарту Андре Буше привел на съемочную площадку ещё одного актера-карлика Антони Лаборда.

Он стал играть роль Пасмюрая, который был «второстепенным персонажем» и со временем взял на себя некоторые функции Пастама, а когда Ален Прево покинул форт, Пасмюрай заменил его во всём.

В русской версии игры персонажа, сыгранного Антони Лабортом, продолжали называть Пастамом. Настоящего Пастама в исполнении Прево русский зритель мог лицезреть только в самом первом сезоне 1998 года.

Факт 8. В «Форте Боярд» снимался Богдан Ступка

Житель Башни Старец Фура – самый «многоликий» персонаж Форта. И если во французской версии канонический образ «бородатого мудрого старца» продолжает соблюдаться, а сам персонаж, наряду с Паспарту и толстяком Ля Булем – символ Форта, то в русских сезонах Старец Фура кем только ни был: и звездочетом, и скрягой, и колдуном. Играли его известные и узнаваемые актеры В. Ливанов, А. Адабашьян, А. Филипенко, В. Вербицкий.

Однако русские - не единственные, кто проявил фантазию в отношении облика и рода занятий старца Фура и давали эту роль узнаваемым лицам из актерского цеха страны. Возраст, внешность и характер этого персонажа варьировались в разных национальных версиях.

В 2004 году снимался единственный украинский сезон игры «Форт Боярд». Украинского Фуру звали Мудрый Мольфар, в нём легко можно было узнать ныне покойного украинского актера, исполнителя роли Тараса Бульбы Богдана Ступку.

Факт 9. Ла Буля больше нет

В сезоне 2019 года русский зритель не увидел колоритного толстяка, многие годы подававшего гонг к началу игры. Звали этого жителя форта Ля Буль, что в переводе значит «пузырь». Внешность персонажа очень соответствовала имени.

Эту роль исполнял французский актер Ив Маршессо. Комплексовавший из-за своей внешности мужчина попал на съемочную площадку случайно, и с тех пор жизнь Маршессо стала неотделима от Ла Буля.

Куда же он делся теперь? Неужели Маршессо перестал сниматься в шоу, также как в своё время это сделал Прево? А может быть, его просто «вывели» из русской версии – 2019 года?

На самом деле всё намного трагичнее. Ла Буля уже пять лет нет и во французской версии. Дело в том, что актер Ив Маршессо, исполнявший эту роль с самого первого выпуска программы, ушел из жизни в 2014 году.

Факт 10. Музыку для «Форта Боярд» написал армянин

Созданию незабываемой атмосферы форта способствовало в том числе и музыкальное оформление передачи, которое узнается поклонниками игры с первых нот. Автор этой музыки – Поль Кулак. Он родился во Франции, но француз он только по паспорту. По национальности Поль Кулак – армянин, его настоящая фамилия Кулакесян.

Факт 11: Испытание «цилиндры» пропало из «Форта» по просьбам зрителей

В новом сезоне игры мы увидели несколько новых испытаний, а некоторые из старых полюбившихся конкурсов, наоборот, пропали. Многие помнят испытание цилиндры, в котором участвовали исключительно женщины. Задача участниц состояла в том, чтобы проползти по вращающимся цилиндрам и взять ключ.

Ещё в 2013 году в версии «Форта», предложенной «Первым каналом», этот конкурс присутствовал, хотя и в новых декорациях.

А в сезоне 2019 года его вовсе не стало. Злую шутку с этим конкурсом сыграл как раз его «исключительно женский» характер. Из-за этого конкурса в адрес форта посыпались обвинение в сексизме, в нём также усмотрели «эротическую составляющую», что для современного европейского (и в частности французского) общества показалась недопустимым.

В результате в 2017 году легендарное испытание исчезло из «Форта Боярд».

Факт 12: «Форт Боярд» снимается только весной и в начале лета

«Форт Боярд» выходит на экраны «сезонами», периодически появляясь в эфире и снова исчезая на некоторое время. Для современного телевидения это в порядке вещей. Однако, в случае с фортом «сезонный» характер трансляций вызван не только желанием телевизионщиков «потомить зрителя ожиданием» и дать ему интересный контент порционно, но также и вполне естественными причинами.

Из-за особенностей расположения форта и климатических условий местности съемки телеигры возможно проводить с конца марта по конец июля. В другое время находиться в форте опасно из-за штормов. Очевидно, что новый сезон, показанный по СТС осенью, отснят был прошедшей весной.

В последнем выпуске сезона «закадровый голос» обещал, что русские покинут форт ненадолго, и нам стоит ждать новых выпусков. Надеемся, что это произойдет.