Войти в почту

Почему хотели запретить “Спокойной ночи, малыши!”

Казалось бы, какую политику можно найти в детской передаче “Спокойной ночи, малыши!”, но во времена СССР даже в ней цензоры умудрялись находить политические подтексты. О том, как “Спокушки” едва не исчезли с экранов и почему хотели избавиться от Хрюши, читайте в материале “Рамблера”.

Почему хотели запретить “Спокойной ночи, малыши!”
© Кадр из передачи "Спокойной ночи, малыши!"

За все время своего существования вечерняя программа для детей сменила много ведущих, да и кукольных персонажей поменялось немало, пока, наконец, на долгие годы в эфире не задержалась веселая компания, состоящая из Фили, Степашки, Каркуши и Хрюши. Последнего, кстати, несколько раз пытались “уволить”.

Первой причиной лишить работы милого поросенка стало неумение его… моргать! Эту проблему даже всерьез обсуждали на коллегии Гостелерадио. Почему все куклы моргают, а Хрюша - нет? Казалось бы, глупость, но из-за этого “Спокойной ночи, малыши!” чуть было не лишились всех персонажей разом: было решено заменить кукол людьми. Но зрители пришли в негодование и кукол вернули.

В другой раз вместе с Хрюшей чуть было не пострадал и Филя. В редакцию программы кто-то написал письмо, в котором утверждал, что свинье и собаке нельзя позволять учить чему-то детей. Негодующий зритель требовал “уволить” этих персонажей, и руководство программы уже было задумалось о выводе Хрюши и Фили из эфира насовсем, но зрители вновь отстояли любимых персонажей.

Но не только персонажам “Спокушек” не давали жить спокойно. Цензоры умудрились углядеть в детской передаче политические подтексты. Так, например, всерьез вставал вопрос о закрытии передачи, когда в эфире хотели показать мультфильм “Лягушка-путешественница”. А все из-за того, что в то время Никита Хрущев отправился с визитом в Америку, и было решено, что создатели программы показом мультипликационного фильма хотели намекнуть именно на это. Но в итоге ограничились выговором и выпуск просто сняли с эфира.

Другим политически неугодным стал мультфильм про медвежонка Мишку, который никогда не доводил начатое до конца. Нетрудно догадаться, что цензоры потребовали убрать его из эфира, когда к власти пришел Михаил Горбачев.

Рамблер: главные новости