Войти в почту

Лучшие роли самого обаятельного актера СССР Вячеслава Тихонова

Вячеслав Тихонов был одним из самых привлекательных и талантливых актеров в истории СССР. Его юность пришлась на военные годы. Несмотря на советы родителей о выборе профессии агронома или инженера, он решил поступить во ВГИК. Этот шаг привел его к мировой известности и множеству наград. "Рамблер" вспомнил некоторых известных персонажей, сыгранных Тихоновым.

Лучшие роли самого обаятельного актера СССР Тихонова
© РИА Новости

Штирлиц

После выхода советского фильма "Семнадцать мгновений весны," Вячеслав навсегда стал ассоциироваться с персонажем Штирлицем. Этот вымышленный разведчик был бесстрашным и имел реальный прототип в лице полковника Конона Молодого, ветерана советской разведки. Образ товарища Молодого с его тяжелым, грустным взглядом, который сохранил в себе тоску по семье, вдохновил Тихонова на создание множества гениальных сцен.

Учитель Мельников

Автор сценария фильма "Доживем до понедельника" изначально сомневался в выборе Тихонова на главную роль, так как считал его слишком красивым для роли человека с душевными трудностями. Тем не менее, актер блестяще справился с ролью принципиального и скромного учителя, чья жизнь внезапно изменилась после встречи с любовью.

Андрей Болконский

В исторической эпопее Сергея Бондарчука "Война и мир," Вячеславу Тихонову досталась роль Андрея Болконского. Съемки этой ленты заняли более 6 лет, но фильм получил международное и отечественное признание, в том числе благодаря великолепной игре Тихонова. Первая серия эпопеи, "Андрей Болконский," стала лидером проката в 1966 году.

Роли, изменившие жизни актеров

Матвей Морозов

Премьера фильма "Дело было в Пенькове," вышедшего на экраны в 1958 году, рассказывает о сложных отношениях между людьми. Тракторист Матвей Морозов, сыгранный Вячеславом, становится объектом внимания двух совершенно разных женщин. Этот фильм был одним из первых шагов к успеху и известности молодого актера.

Лейтенант Горелов

В начале своей актерской карьеры Вячеслав Тихонов сыграл роль лейтенанта Горелова в фильме "Максимка". Убедительный образ морского офицера прекрасно подошел актеру, и фильм, вышедший в 1952 году, стал одним из самых успешных в его начале. Важно отметить, что в этой роли актер не был влюбленным, как в большинстве своих работ, а предстал перед зрителями как смелый, честный и интеллигентный морской офицер, показав себя с новой, малоизвестной стороны.

Рамблер: главные новости