Войти в почту

Marvel составила официальную хронологию своей киновселенной

После выхода супергеройского боевика «Человек-паук: Возвращение домой» поклонники вселенной упрекали Marvel в том, что она нарушает собственные каноны. Тогда продюсер Marvel Studios Кевин Фейги пообещал, что компания расставит все свои фильмы по местам и привяжет к правильным датам.

Marvel составила официальную хронологию своей киновселенной
© Игромания.ру

И вот это произошло. В продаже появился коллекционный альбом Marvel Studios: The First 10 Years («Студия Marvel: Первые 10 лет»). В нём рассказана история создания фильмов, начиная с первого «Железного человека» и до недавнего «Человека-муравья и Осы».

Помимо интервью с ведущими актёрами, режиссёрами и продюсерами, обзоров пасхалок и сцен после титров, в книге отыскалась новая официальная линия событий киновселенной Marvel. Отныне хронология событий мира супергероев выглядит так.

1943-1945 — «Первый мститель»;

2010 — «Железный человек»;

2011 — «Железный человек 2», «Невероятный Халк», «Тор»;

2012 — «Мстители», «Железный человек 3»;

2013 — «Тор 2: Царство тьмы»;

2014 — «Первый мститель: Другая война», «Стражи Галактики», «Стражи Галактики 2»;

2015 — «Мстители: Эра Альтрона», «Человек-муравей»;

2016 — «Первый мститель: Противостояние», «Человек-паук: Возвращение домой»;

2016-2017 — «Доктор Стрэндж»;

2017 — «Черная Пантера», «Тор: Рагнарёк», «Мстители: Война бесконечности».

В перечень не вошёл фильм «Человек-муравей и Оса», но несложно предположить, что его события происходят параллельно с «Войной бесконечности».

Можно также заметить, что «ремонт» нестыковок породил новые несообразности. Например, король Т’Чалла согласно официальной хронологии добирался из Сибири в Ваканду целый год. Да и в диалогах в «Войне бесконечности» упоминается конкретно, что действие происходит через два года после событий «Первого мстителя», в то время как по новой версии прошёл всего год. Однако полностью свести к нулю абсолютно все несовпадения, похоже, уже невозможно.

В 2019 году нас ждёт ещё три «марвеловские» премьеры:

«Капитан Марвел» — 8 марта;

«Мстители 4» (официальное название всё ещё неизвестно) — 3 мая;

«Человек-паук: Вдали от дома» — 5 июля.