Войти в почту

3 российские драмы о поисках себя и смысла жизни

Фильмы обладают уникальной способностью: они позволяют проникаться судьбами персонажей и переживать с ними самые разные эмоции.

3 российские драмы о поисках себя и смысла жизни
© Кадр из фильма "Здоровый человек"

Подборка фильмов для тех, кто хочет поразмышлять о смысле жизни, кардинальных переменах и их необходимости, – в подборке "Рамблера".

"Неадекватные люди" (2010)

© Кадр из фильма "Неадекватные люди"

В центре сюжета 30-летний молодой человек по имени Виталий, который решает сбежать от надоевших ему до чертиков проблем и морального дискомфорта. Для этого он переезжает из своего провинциального городка в многообещающую столицу. Именно здесь он надеется найти себя и обрести гармонию с внутренним “я”. К сожалению, вырасти до такого состояние оказывается, мягко говоря, нелегко. Во-первых, его соседкой оказывается тяжелая в общении девушка Кристина, с которой у них начинают складываться странные отношения. Во-вторых, начальница героя регулярно пристает к нему на работе. Изо дня в день Виталий сомневается в адекватности окружающих его людей, пока не задается вопросом, все ли в порядке с ним самим?

Лучшие фильмы о дружбе

"Здоровый человек" (2022)

© Кадр из фильма "Здоровый человек"

Главный герой Егор – успешный ведущий спортивных новостей на популярном канале, у которого есть любимая жена и маленькая дочь. Однажды он становится свидетелем нападения мужчины на девушку и вступается за жертву, тем самым спасая ее от гибели. Однако на следующий день неизвестную все же находят мертвой. Егора потрясает эта весть до глубины души, он начинает видеть все плохое в окружающем его мире и, в конце концов, решает изменить свою жизнь и отправиться на поиски себя. Так, герой становится волонтером в детской онкологической больнице, развлекает тяжело больных и ни в чем неповинных маленьких пациентов, а также участвует в поисках пропавших людей. Параллельно мужчина отдаляется от семьи, а с работы его увольняют.

"Поехавшая" (2023)

© Кадр из фильма "Поехавшая"

Фильм повествует о жизни Ани, которая собирается отмечать свое 30-летие. Девушка бронирует роскошный столичный ресторан и ожидает друзей на праздник, однако никто так и не заявляется. У одной подруги появляются неотложные дела, другая внезапно заболевает, и так далее. В результате день рождения героиня проводит в компании с неизвестным курьером, с которым у них случается разговор по душам. В ходе общения с новым товарищем Аня понимает, что ей надоел ее образ жизни, необходимо что-то менять, причем кардинально. На следующий день девушка собирает минимум вещей, берет давно запылившийся велосипед, свою любимую таксу и отправляется в Нижний Новгород к матери, с которой они не виделись несколько лет. Ане предстоит серьезное путешествие с непростой дорогой, не менее легкими испытаниями и совершенно разными попутчиками.

Рамблер: главные новости