Войти в почту

Чего вы не знали о фильме "Бэтмен возвращается"

Ровно 31 год назад в прокат вышло продолжение культового "Бэтмена". Кассовые сборы фильма составили более 266 миллионов долларов, а сама картина была дважды номинирована на премию Оскар: за лучшие визуальные эффекты и лучший грим.

Чего вы не знали о фильме "Бэтмен возвращается"
© Кадр из фильма "Бэтмен возвращается"

Интересные факты о второй части тетралогии, которые вы могли не знать, – в материале "Рамблера".

Выгодное приобретение

В 2008-м году костюм Бэтмена, в котором Майкл Китон снимался в фильме, был продан на аукционе за 40 000 долларов, а по другим данным – за 33 000 долларов. При этом ни первая, ни вторая сумма не считаются баснословными. Так, за костюм супергероя из фильма "Бэтмен: Начало" Кристофера Нолана заплатили 250 000 долларов.

Красиво, но неудобно

Эффектный костюм Женщины-кошки, на создание которого ушло немало сил и времени, на самом деле был максимально неудобным и стеснял действия Мишель Пфайффер. Маска, к примеру, настолько плотно прилегала к лицу и в том числе ушам актрисы, что во время ее ношения девушка буквально не могла ничего слышать. Примечательно, что по замыслу Тима Бёртона героиня должна была говорить томным низким голосом, однако из-за вышеописанного обстоятельства это зачастую оказывалось нереализуемо, и во время съемок немалого количества сцен Пфайффер начинала выкрикивать свои реплики.

Большая конкуренция

Кстати о роли Селины Кайл: кастинг на Женщину-кошку выдался не самым простым. Изначально ее должна была сыграть Аннетт Бенинг, однако девушка забеременела и отказалась от участия в проекте. После этого известия на роль претендовало огромное количество актрис, в том числе Мадонна и Ким Бейсингер. Среди них была и актриса Шон Янг, которая должна была сыграть Вики Вэйл в фильме "Бэтмен", но не сделала этого из-за травмы. Однажды девушка пришла на площадку Warner Bros. в самодельном костюме Женщины-кошки на прослушивание, а Тим Бёртон спрятался от нее под столом.

"Переполненная комната": еще одно переосмысление истории Билли Миллигана

Главные актеры

Фильм вызвал бурю эмоций не только у фанатов тетралогии и кинокритиков. Организация, ратующая за этичное обращение с животными, выступала против использования в процессе съемок картины настоящих пингвинов. Активисты считали, что птиц увезли из естественной среды обитания, в связи с чем им наносится вред. Впоследствии, правда, организация подтвердила приемлемое отношение к животным, но заявила, что пингвины якобы не получали необходимой им свежей питьевой воды. Режиссер Тим Бёртон, в свою очередь, рассказывал, что ему не особо нравилось использование настоящих животных для съемок, потому что он сам их любит и не хотел бы доставлять им дискомфорт. По его словам, с необычными актерами обращались бережно.

Рамблер: главные новости