Войти в почту

Кино, в котором играет Виктор Цой

Из школьных букварей давно исчезли портреты дедушки Ленина с легендарным лозунгом "Ленин - жив..." и далее по тексту, а фраза "Цой жив!" не теряет своей актуальности. И новые поколения поклонников продолжают петь его песни.

Кино, в котором играет Цой
© РИА Новости

В день рождения легендарного Виктора Цоя "Рамблер" предлагает посмотреть кино, в котором снимался музыкант.

"Йя-хха", 1986

Для режиссера Рашида Нугманова этот фильм стал выпускной работой. Первоначальна лента задумывалась как полнометражная, но денег хватило только на 35 минут. Цой появляется в конце ленты с песней "Дальше действовать будем мы", которую исполняет в своей кочегарке "Камчатка". Кроме него, в фильме можно увидеть всех звезд ленинградского рока - Гребенщикова, Науменко, Кинчева.

"Конец каникул", 1986

Еще одна дипломная работа, на этот раз режиссера Сергея Лысенко. Правда ему ленту не засчитали, ее даже хотели уничтожить, правда в последний момент удалось спасти. Это сборник из четырех клипов на песни Цоя, три из которых позже в измененном виде вошли в альбом "Группа крови".

"Диалоги", 1986

В этом году Цой много снимался. Это документальный фильм, основанный на концерте группы "Поп-механика" , в которой когда-то играл Цой. Кроме него, в фильме также можно увидеть Ларису Долину, Андрея Вознесенского, Бориса Гребенщикова и других знаменитостей.

"Рок", 1987

Документальный фильм Алексея Учителя о непростой жизни советских рок-музыкантов. Ленту стоит посмотреть хотя бы ради интервью Цоя, которое снимается в той самой знаменитой кочегарке "Камчатка".

Как Ирина Салтыкова получила самый большой гонорар за съемки в "Брате 2"

"Асса", 1987

Культовая картина Владимира Соловьева, настоящий памятник эпохи. Цой здесь выступает в роли самого себя. Песню "Хочу перемен!" снимали в Зеленом театре в Парке Горького, Цой пел под фонограмму, так как это нужно было для съемок, зато остальные песни он исполнил в живую. Для зрителей в массовке это стало настоящим подарком.

"Игла", 1988

С режиссером картины Рашидом Нугмановым Цой работает второй раз, здесь он исполняет роль героя-одиночки Моро. Здесь поднимаются провокационные для советского кино темы наркомании, катастрофы с Аральским морем. Цой исполняет культовые песни - "Звезда по имени Солнце", "Бошетунмай", Группа крови". В 1989 году картина становится лидером советского проката, а журнал "Советский экран" признает Цоя лучшим актером. Кстати, по первоначальной задумке режиссера герой Цоя должен все-таки остаться в живых, поскольку планировалось продолжение. Но в 1990 году музыкант трагически погиб.

Рамблер: главные новости