Войти в почту

5 лучших фильмов о советском спорте

Картины о спорте в СССР неслучайно пользуются большой популярностью. Они не только рассказывают истории о достижениях спортсменов, но также позволяют окунуться в неповторимую атмосферу советской эпохи.

5 лучших фильмов о советском спорте
© Кадр из фильма "Легенда №17"

О феномене советского спорта в кино говорили многие режиссеры. Но мы выбрали самые яркие и запоминающиеся киноленты.

Подробнее о них – в материале "Рамблера".

"Легенда № 17", 2012

© Кадр из фильма "Легенда №17"

Этот фильм основан на реальной истории жизни знаменитого советского хоккеиста Валерия Харламова. Он рассказывает о его пути к успеху, таланте и волевой силе, а также о вкладе спортсмена в развитие хоккея в СССР.

Картина "Легенда № 17" с Данилой Козловским в главной роли получила множество хвалебных отзывов как со стороны зрителей, так и со стороны кинокритиков.

"Движение вверх", 2017

© Кадр из фильма "Движение вверх"

Картина повествует о знаменитой победе сборной СССР по баскетболу на Олимпиаде 1972 года. В фильме показано, как советская команда одерживает победу над сильнейшими соперниками, преодолевая все трудности и препятствия на пути.

"Движение вверх" впечатляет своей интенсивностью и захватывающей игрой актеров. Неслучайно проект режиссера

Антон Мегердичева является одним из самых знаменитых фильмов о советском спорте.

"Лев Яшин. Вратарь моей мечты", 2019

© Кадр из фильм "Лев Яшин. Вратарь моей мечты"

Действие байопика разворачивается в 1949 году. Картина начинается с того, что молодой вратарь Лев Яшин во время первой игры в основном составе "Динамо" пропускает стыдный гол. Однако спортсмен не опускает руки: он продолжает упорно тренироваться и идти к своей мечте, чтобы однажды стать легендой.

"Мистер Нокаут", 2022

© Кадр из фильма "Мистер Нокаут"

Картина повествует историю знаменитого советского боксера Валерия Попенченко. Прежде чем добиться всемирного признания, герою пришлось пройти через множество трудностей: детство в суворовском училище Ташкента, служба курсантом-пограничником и упорные тренировки. Но Валерий не останавливался ни перед чем, зная, что в конце концов его ждет награда за труды.

5 современных сериалов про СССР для ностальгии

"Гроссмейстер", 1972

© Кадр из фильма "Гроссмейстер"

Шахматист Сергей Хлебников никогда не мечтал о победе в турнирах. Герой отличается трудолюбием и целеустремленностью, но вместе с тем он весьма вспыльчивый и эмоциональный. Однако однажды удача улыбается и ему –Хлебников побеждает на международном матче претендентов.

Рамблер: главные новости