Войти в почту

Кино с психологом: цена женского успеха в современном обществе в фильме «Жанна»

Российский фильм «Жанна» был принят зрителями неоднозначно. Публика привыкла видеть картины, где женский успех — это путь, выстраданный в отношениях. Когда любимый муж изменил, бросил, тогда у женщины появляется злость и желание доказать, что она может быть успешной и счастливой самостоятельно.

Кино с психологом: цена женского успеха в фильме «Жанна»
© Кадр из фильма "Жанна"

Но в картине Константина Статского все иначе. О том, какую цену главной героине ленты приходится заплатить за успех, "Рамблеру" объяснила психолог Эльвира Гарайшина.

Главная героиня в фильме «Жанна» изначально поднималась по социальному лифту без истории «из зависимых отношений к счастливой независимости». У ее успеха более высокая цена.

Таких женщин как Жанна в народе называют «баба с яйцами». В психоанализе — фаллическая — та, которая живет на мужских энергиях достигаторства, с полным отказом от своих чувств.

Эльвира Гарайшина
Эльвира ГарайшинаПсихолог, психоаналитик

Жанна — владелец крупной торговой компании, с большим автопарком элитных машин и особняком в центре столицы. Ей 50 лет. Красивая и стройная. Ни одной морщинки. Хотели бы вы жить так красиво или хотя бы на 10% достичь того, что есть у Жанны?

Чем Жанна платит за успех?

Родители Жанны развелись. Папа уехал в город и быстро завел новую семью. Девочка осталось с мамой, которая после развода впала в глубокую депрессию и сама нуждалась в заботе. Жанне пришлось быстро взрослеть и защищать себя. Даже от стаи диких собак, которые хотели ее, убегающую маленькую школьницу, разорвать в клочья на ледяной реке. Но Жанна быстро училась. И ей удалось напугать не только голодных собак, но и стать «своей» среди бандитов 90-х.

В подростковом возрасте она познакомилась на рынке с «ребятками», быстро стала вожаком, и вместе с ними на заброшенном заводе упаковывала советские макароны в самодельные картонные коробки с итальянскими буквами. Тогда случилась и первая романтическая любовь. Но когда всех друзей-бандитов расстреляли вместе с ее парнем прямо во время торговли на рынке, Жанна уехала покорять Москву. И покорила.

Психически Жанна травмирована. Травма развода, травма привязанности к матери, травма потери любимого на разборках. И из своей травмы она черпает ресурс. Только черпать его можно по-разному. Целительно, когда травмированную часть личности мы нежно укутываем в одеяло, любим, поддерживаем и рядом наращиваем новый опыт отношений, где пробуждается чувствительность. Жанна выбирает другой путь.

Эльвира Гарайшина
Эльвира ГарайшинаПсихолог, психоаналитик

Поскольку в травме много подавленной агрессии, непрожитых аффектов, она их берет и использует в деле. Хладнокровно разбирается с любовником, когда тот сообщает, что у него есть девушка, и та скоро родит, блокирует ему все счета, забирает машину. Безжалостно планирует забрать новорожденного ребенка. Она отключена от своей чувствительности. И получает доступ к чувствам только в момент, когда пьет. А пьет Жанна очень много.

Алкоголизм позволяет получить доступ к живым чувствам, осознать всю глубину страданий. Но алкоголизм изолирует от настоящей жизни, уводит в иллюзорный мир, где все хорошо.

Эльвира Гарайшина
Эльвира ГарайшинаПсихолог, психоаналитик

Травма — это нефтяная скважина Жанны.

Кино с психологом: травма насилия в фильме «Повелитель приливов»

Только на таком ресурсе жить по-женски счастливо не получается. Кинокартина Жанна показывает, как на психологическом ландшафте прорастает грандиозный успех, достигаются масштабные цели, но никак не может удержаться женское счастье, любовь. Все поле выжжено холодным одиночеством.

Рамблер: главные новости