Войти в почту

4 лучших фильма 1980-х, которые дадут фору новинкам

Фильмы 1980-х годов обладают неповторимой атмосферой. Пусть у режиссеров тех времен не было в арсенале новомодных спецэффектов и других достижений техники, но даже без всего этого им удавалось снимать картины, которые завораживают по сей день.

4 лучших фильма 1980-х, которые дадут фору новинкам
© Кадр из фильма "Битлджус"

Некоторые из кинолент в нашей подборке стали культовыми, а некоторые не добились огромной популярности. Но так или иначе все они достойны просмотра.

Подробнее о лучших фильмах 1980-х – в материале "Рамблера".

"Битлджус", 1988

© Кадр из фильма "Битлджус"

После автокатастрофы молодые влюбленные превращаются в пару призраков, которые вынуждены обитать в пределах загородного дома. Постепенно призраки приспосабливаются к новой жизни, но когда в дом заезжают новые владельцы, нечисть приходит в ужас.

Фэнтезийная комедия Тима Бертона в 1989 году получила "Оскар" в номинации "Лучший грим".

"Останься со мной", 1986

© Кадр из фильма "Останься со мной"

Действие картины разворачивается в 1950-е годы. Фильм повествует о четырех лучших друзьях, живущих в небольшом городке. Внезапно беззаботную жизнь города омрачает известие о пропаже мальчика, после чего герои решают отправиться на его поиски.

В основу картины легла повесть Стивена Кинга. Многие называют фильм "Останься со мной" одной из лучших экранизаций произведений писателя.

Лучшие картины, снятые по книгам Стивена Кинга

"Однажды в Америке", 1984

© Кадр из фильма "Однажды в Америке"

В центре сюжета подростки, выросшие в бедном районе Нью-Йорка. Становясь старше, герои постепенно вовлекаются в преступный мир города в надежде однажды разбогатеть. Поначалу герои клянутся, что отдадут жизнь друг за друга и никогда не разлучатся. Но реалии взрослой жизни оказываются куда сложнее, и на пути персонажей возникает испытание предательством.

"Общество мертвых поэтов", 1989

© Кадр из фильма "Общество мертвых поэтов"

Джон Китинг преподает английскую словесность в консервативном американском колледже. Однако он разительно отличается от своих коллег: Китинг не следует программе обучения, бывает эксцентричен и легко общается со своими студентами. Однажды он посвящает их в тайну общества мертвых поэтов, после чего жизнь учеников переворачивается с ног на голову.

Легендарная драма Питера Уира с Робином Уильямсом получила четыре номинации на "Оскар" и стала лауреатом в номинации "Лучший сценарий".

Рамблер: главные новости