Войти в почту

5 лучших фильмов про хакеров

С развитием киберпространства образ таинственного хакера начал обретать все большую популярность. Он может взломать не только компьютер обычного пользователя, но и базы данных министерств. В кино хакеров показывают разными: и как спасителей, и как самых настоящих злодеев.

5 лучших фильмов про хакеров
© Кадр из фильма "Девушка с татуировкой дракона"

Хакеры всегда остаются загадкой. Зрителям лишь остается гадать, каков же будет их следующий шаг. «Рамблер» делится подборкой пяти захватывающих фильмов о компьютерных взломщиках.

«Матрица» (1999)

© Кадр из фильма "Матрица"

Днем Томас Андерсон — ничем не примечательный офисный работник. Однако ночью он становится хакером Нео, который может пробраться в любой уголок сети. Вскоре герой понимает, что живет в иллюзорной реальности, которую контролируют машины, — Матрице. Может, он и есть тот самый избранный, что спасет людей от рабства?

«Взлом» (2000)

© Кадр из фильма "Взлом"

Талантливый хакер Кевин Митник сбегает из тюрьмы. Он вынужден скрываться от сотрудников ФБР, что, впрочем, не мешает ему успешно взламывать их системы. Но вскоре Митник сталкивает с более серьезным врагом — специалистом в области информационной безопасности Симомурой. Герой крадет из его компьютера опасный вирус, и Симомура присоединяется к ФБР, чтобы раз и навсегда поймать хакера.

«Девушка с татуировкой дракона» (2011)

© Кадр из фильма "Девушка с татуировкой дракона"

Около 40 лет исчезла любимая племянница когда-то успешного бизнесмена Хенрика Вагнера. Мужчина уверен, что в исчезновении родственницы виновата их собственная семья. Для расследования этого дела он нанимает писателя Микаэля Блумквиста, которого не так давно обвинили в клевете, и загадочную татуированную девушку Лисбет Саландер — первоклассного хакера. Чтобы докопаться до правды, Лисбет неоднократно взламывает чужие компьютеры, прослушивает телефоны и находит компромат.

5 сильных фильмов, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

«Пятая власть» (2013)

© Кадр из фильма "Пятая власть"

Создатель сайта WikiLeaks Джуллиан Ассанж — профессиональный хакер, который не боится обнародовать страшные государственные тайны. Разоблачая коррупцию, Ассанж превращает WikiLeaks в одну из самых влиятельных организаций, которая работает оперативнее любых СМИ. Однако последняя раздобытая информация может привести не только к международному скандалу, но и гибели информантов. Герой встает перед выбором: горькая правда или ложь во благо. Фильм основан на реальных событиях.

«Кто я» (2014)

© Кадр из фильма "Кто я"

Бенджамин — настоящий компьютерный гений, который мечтает изменить мир. К сожалению, в обычной жизни парень ничем не выделяется. Все меняет встреча с загадочным Максом — главой группы хакеров, частью которой вскоре становится и Бенджамин. Герои совершают множество рискованных кибер-преступлений, тем самым превращаясь в самых разыскиваемых хакеров в мире.

Рамблер: главные новости